Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.07.2022 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте обсудим: На конкурс эскизов монумента строителям БАМа поступило три проекта

Проект монумента Виктора Викторовича Кузнецова, на мой взгляд, очень чётко раскрывает то, что было в действительности.

Мы запускаем обсуждение проектов, которые поступили на конкурс на лучший эскиз монумента строителям Байкало-Амурской магистрали. Сегодня публикуем мнение Татьяны Ковалевой, директора Городской библиотеки. Информируем, что с эскизами можно познакомиться на первом этаже Драматического театра.

Администрация Тынды объявила открытый конкурс на лучший эскиз монумента строителям Байкало-Амурской магистрали. На конкурс представлены три авторских работы, которые уже выставлены в фойе Драматического театра.

Архитектурная мастерская Сергея Чикалина из Иркутска представила проекты «Интерактивный монумент 50 лет БАМ» и «Мемориал строителям БАМа». Виктор Кузнецов-младший из Тынды заявил на конкурс эскиз монумента «Титаны БАМа».

Проект монумента Виктора Викторовича Кузнецова, на мой взгляд, очень чётко раскрывает то, что было в действительности. Когда видишь людей, раздвигающих скалы для железнодорожного полотна, сразу вспоминаются строки из известной бамовской песни: «Скалы и чащи – все он пройдет. Наш работящий смелый народ». Я бы даже назвала эту песню вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» гимном всех бамовцев.

Титаны в древней мифологии – это боги, владеющие большой, уникальной силой, а на макете – простые люди создают новую дорогу, дорогу будущего.

Автор в своей работе отразил золотой рельс, напомнив нам о «золотом звене», укладка которого состоялась в срок, намеченный правительством. Цепь, которую тянет труженик–титан – это неразрывные составляющие всех бригад и звеньев. Здесь вспоминаются ещё одни знаменитые строки из поэмы Владимира Маяковского: «Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей…». Это именно о них, о строителях БАМа.

Татьяна Ковалева, директор Тындинской центральной городской библиотеки

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.