Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2022 09:14 Понедельник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Байкало-Амурскую магистраль вновь приехали молодые энтузиасты

В Тынде будет трудиться 51 боец студотряда. Домом на месяц практики для них станет служебная гостиница Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций.

В 1974 году БАМ был объявлен всесоюзной комсомольской ударной стройкой. И спустя почти полвека, когда реализуется проект «БАМ 2.0», движущей силой становится молодёжь. По инициативе Центральной дирекции инфраструктуры с 18 июля по 19 августа производственную практику на Дальнем Востоке пройдут 138 человек – выпускники и студенты железнодорожных вузов и техникумов со всей страны. За тем, как молодые путейцы погружаются в бамовскую специфику строительства и содержания пути, наблюдали корреспонденты «Гудка».

Вместо степей таёжные сопки

Воскресным утром, 17 июля, на вокзале Тынды чувствуется лёгкое волнение. На перрон прибывает поезд №82 сообщением Благовещенск – Тында, который привёз первую группу Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0».

Гостями столицы БАМа стали студенты-практиканты из Оренбургской, Кувандыкской, Красногвардейской дистанций пути Южно-Уральской магистрали. Молодые железнодорожники приехали трудиться в Тындинскую дистанцию пути (ПЧ-22) и Тындинскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-14).

– С радостью принял тот факт, что меня командируют на Дальний Восток, так как ранее я здесь никогда не бывал. Приехал на БАМ в качестве руководителя группы студентов, – говорит бригадир – контролёр состояния железнодорожного пути Орской дистанции пути Александр Власов. – Горжусь, что стал участником Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0», который войдёт в летопись развития великой железнодорожной магистрали. Особенно приятно, как нас встретили и обеспечили быт. Часто бываю в командировках, но ещё не приходилось жить в таких комфортабельных условиях, можно сказать – класса люкс.

В Тынде будет трудиться 51 боец студотряда. Домом на месяц практики для них станет служебная гостиница Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК).

– Мы всегда готовы к приезду гостей, – говорит начальник Тындинского подразделения ДВУЦПК Александр Солопенко. – Комнаты оборудованы всем необходимым для комфортного проживания: микроволновой печью, чайником, холодильником и телевизором. В каждой секции есть туалетная комната с душевой кабиной. Также в гостинице открыты комнаты для приготовления пищи и спортивный зал.

Хотя готовить еду уральским железнодорожникам практически не придётся. Дальневосточная железная дорога взяла на себя обеспечение горячей пищей молодых специалистов. Три раза в день им предоставляются вкусные разнообразные блюда.

Первые три дня после приезда бойцы оформляли необходимые документы, проходили инструктажи по охране труда и 21 июля приступили к работе.

Студент Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Динис Даутов о БАМе и его столице слышал краем уха. А вот отец Диниса гордится тем, что сын отправился трудиться на самую известную магистраль страны. Динис же безмерно горд тем, что будет «самым первым железнодорожником на деревне».

– Работа привычная. Мы её выполняли на своей дороге. Поэтому трудностей у меня не возникло, – говорит после первого полноценного рабочего дня Динис. – Работа монтёра пути, конечно, не из лёгких, но я привык к тяжёлому труду с детства, так как вырос в деревне. Мне очень нравится находиться в окружении таёжных сопок – непривычный пейзаж. У нас ведь кругом степи.

Увезти опыт дальневосточников

Тем же воскресным утром и Хабаровск встречал бамовский десант из центральных регионов страны. Бойцы, проходящие практику в структурных подразделениях Московской, Октябрьской, Приволжской, Северной, Горьковской, Красноярской дирекций инфраструктуры, прилетели в краевой центр, чтобы отсюда отправиться в Комсомольск-на-Амуре. В Город юности часть ребят поехала одноимённым фирменным поездом.

В их число вошла группа, бригадиром которой стал монтёр пути третьего разряда Курской дистанции пути (МЖД) Евгений Ярошенко. Он работает два года. Пришёл в дистанцию после окончания Курского железнодорожного техникума по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». А сейчас получает высшее образование по этому же профилю в Белгородском государственном техническом университете.

– Это мой первый опыт участия в стройотряде. И впервые я так далеко забрался от своего дома, – говорит Евгений. – О возможности поехать на БАМ узнал через руководителя молодёжного движения нашего предприятия. История этой магистрали мне всегда была интересна, а тут появилась возможность стать участником знаковой стройки. Поэтому долго не думал. Я хочу получить опыт от работников, бригадиров, дорожных мастеров, которые работают здесь, посмотреть на их культуру и путейскую жизнь на Дальнем Востоке.

Впервые попал в стройотряд и монтёр третьего разряда Мгинской дистанции пути (ОЖД) Михаил Писарев. Он выпускник этого года Петербургского государственного университета путей сообщения имени Императора Александра I. На предложение отдела кадров своего предприятия пройти практику на Дальнем Востоке ответил сразу положительно.

– Климат нисколько не смутил. В Питере он не лучше. Здесь только влажность выше, – делится первыми впечатлениями от Дальнего Востока Михаил. – Интересно посмотреть виды. Это же другой конец страны. И набраться опыта. Тем более здесь ведётся одна из важнейших строек современности.

В Комсомольской дистанции пути (ПЧ-16) будут работать 49 бойцов студотрядов. Они также размещены в служебной гостинице Комсомольского подразделения ДВУЦПК и обеспечены всем необходимым для комфортного быта.

Группа из девяти студентов, бригадиром которой является председатель Совета молодёжи Красноярской дирекции инфраструктуры, монтёр пути Александр Турошев, трудится на 10-м линейном участке Комсомольской дистанции пути.

– В первый день нам провели инструктажи, и уже на следующий день мы начали работать. Выполняем одиночную смену шпал, – говорит Александр Турошев. – Норма на человека – пять шпал в день, но это для опытных работников. У студентов объёма как такового нет, это – практика. Главное – научить ребят пользоваться инструментом, соблюдать трудовую дисциплину и технику безопасности. Думаю, когда вернутся на свои предприятия, будут применять полученные навыки в полную силу.

Для бамовского десанта в Комсомольске-на-Амуре организованы не только трудовые будни. В свободное время они могут поиграть в настольный теннис или сходить в спортзал. А в прошедшие выходные бойцы участвовали в соревнованиях по футболу и волейболу.

Помимо Тынды и Комсомольска-на-Амуре студенческие отряды будут работать на объектах, расположенных в районе Дипкуна (Амурская область), посёлков Амгунь, Высокогорный и Новый Ургал (Хабаровский край). В эти отряды вошли студенты-дальневосточники.

– Всего в работе студотрядов принимает участие 138 человек, из них 72 студента командированы из Московской, Октябрьской, Южно-Уральской, Красноярской, Западно-Сибирской, Северной, Приволжской, Свердловской, Горьковской, Юго-Восточной дирекций инфраструктуры. 68 человек командированы из Дальневосточной дирекции, – отмечает заместитель начальника службы управления персоналом Дальневосточной дирекции инфраструктуры Максим Юрченко. – Помимо студентов на узлы Тында и Комсомольск-на-Амуре в качестве старших групп направлены пять наиболее активных молодых специалистов.

Он добавил, что на следующий день после приезда студотрядов в Тынде и Комсомольске-на-Амуре прошли встречи бойцов с руководителями Дальневосточной дирекции инфраструктуры. Молодым работникам рассказали, на каких участках они будут работать, а также обсудили с ними организационные и бытовые вопросы. За каждым предприятием, где работают студенты, закреплены ответственные руководители кадровых подразделений Дальневосточной дирекции инфраструктуры.

Ульяна Боровинская

Алина Емельянова

Татьяна Щербаченко

✅ Подписывайтесь на @gazeta_bam, чтобы знать больше о жизни Тынды и Тындинского муниципального округа

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.