Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.07.2022 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Супруги-железнодорожники Андрей и Ольга Шишмаревы отметят Янтарную свадьбу

Автор: Алина Емельянова

Андрей и Ольга Шишмаревы без любимых бамовских станций, как и друг без друга, свою жизнь не представляют.

В этом году супруги-железнодорожники Андрей и Ольга Шишмаревы из бамовского поселка Тунгала Амурской области отметят Янтарную свадьбу – 34 года совместной жизни. Уже на протяжении более трех десятков лет их объединяет крепкая любовь не только друг к другу, но и к железной дороге.

С 1991 года Андрей Шишмарев руководит железнодорожной станцией имени Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко в Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги, а его супруга Ольга вот уже шесть лет – начальник разъезда Улагир.

– На БАМ мы переехали из Забайкальского края в 1991 году уже, будучи семьей. Нашей старшей дочери было девять месяцев, – вспоминает Ольга Шишмарева. – Но сначала на разведку отправились муж со своим другом, так как в те годы у нас с работой было тяжело. В Тындинском отделении дороги им сразу же предложили вакансии, правда, на трассе. Сперва они приехали в Дипкун, но отправились всё же посмотреть новый поселок Тунгала. По приезде туда их восхитила красота бамовского таёжного уголка, и, не раздумывая, они решили обосноваться именно здесь.

Так и начался новый виток жизни семьи Шишмаревых. Андрей заступил трудиться дежурным по парку на железной дороге, Ольга воспитывала дочь Наташу. После декретного отпуска, в 1993 году, молодая мама выучилась на дежурного по станции и устроилась на разъезд Улагир. Там она проработала пять лет, станцию закрыли и Ольге пришлось перейти на разъезд Мирошниченко. В 2016 году Улагир вновь открыли и Ольга Шишмарева вернулась обратно, но уже начальником станции.

– Работа на железной дороге нас с Андреем всегда воодушевляла. В первые годы это больше, наверное, была для нас романтика, – делится Ольга. – Это сейчас уже в тонкостях знаем профессию, которую всегда любили. И на протяжении всех лет работали и работаем на совесть. Железная дорога не даёт скучать, держит всегда в тонусе. Даже сейчас, когда я в отпуске, мысли о работе меня не отпускают, думаю, что надо сделать, постоянно держу связь с моим заместителем.

Андрей Шишмарев сегодня также не мыслит свою жизнь без железной дороги, особенно без своей любимой и уже родной станции Мирошниченко.

– Я более уверен и спокоен в работе, чем моя супруга, – улыбаясь, говорит Андрей Шишмарев. – По-моему, абсолютный порядок должен быть всегда и во всем. Даже вокруг здания и возле мемориала Виктору Мирошниченко, который установлен на разъезде. Поэтому мы здесь всегда стараемся поддерживать эстетичный вид, выкашиваем траву, ремонтируем, подкрашиваем. Надо, чтобы станция выглядела отлично. Это же наша память о герое.

Станции Мирошниченко уделяется особое внимание в годы юбилеев Байкало-Амурской магистрали.

– В этот момент на нашей станции останавливается состав с ветеранами магистрали, они общаются, фотографируются возле мемориала. Накрыты праздничные столы, поют песни, играет оркестр, а вечером горит огромный костер – рассказывает Андрей Шишмарев. – Я горд, что работаю именно на этом разъезде.

Андрей и Ольга Шишмаревы воспитали двух дочерей. Любовь к железной дороге передалась младшей Ульяне, сегодня она – студентка 2-го курса Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта. Но самое главное – родители передали дочерям любовь к семье, семейным ценностям, научили взаимоуважению.

– Семья – это фундамент жизни. И чем он крепче, тем счастливее жизнь, – говорят супруги Шишмаревы. – Надо беречь друг друга, прислушиваться, поддерживать в любых жизненных ситуациях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.