Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.07.2022 11:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где в Амурской области проще всего найти работу?

Фото: ileasing.ru

В целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Дальневосточному федеральному округу – 3,6.

По данным hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, конкуренция за рабочие места среди соискателей Амурской области снизилась: если в мае на одну вакансию приходилось 4 активных резюме, то в июне – уже 3,5. Для сравнения: в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Дальневосточному федеральному округу – 3,6.

Сегодня в Амурской области проще всего трудоустроиться в профессиональных сферах «Домашний персонал» (0,1), «Консультирование» (0,3 резюме на вакансию), «Добыча сырья» (0,4), «Рабочий персонал» (0,6), «Строительство, недвижимость» (0,8), «Инсталляция и сервис» (0,9), «Спорт, фитнес, красота» (1), «Туризм, гостиницы, рестораны» (1), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,1), «Медицина, фармацевтика» (1,1), «Продажи» (1,3), «Транспорт, логистика» (1,4) – именно здесь наблюдается самая низкая конкуренция среди соискателей, имеет место выраженный кадровый дефицит.

Достаточно простым процесс трудоустройства будет и в сферах «Автомобильный бизнес» (1,6), «Производство» (1,9 резюме на вакансию), «Высший менеджмент» (1,9).

«Чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит», – поясняет Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Интересно, что сами жители региона довольно неплохо оценивают свои шансы на трудоустройство: по данным опроса, который недавно провела Служба исследований hh.ru, 59% соискателей из Амурской области в целом уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца. В целом по России такую уверенность испытывают 60% опрошенных соискателей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.