Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.07.2022 13:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эвенкийский Бакалдын в Усть-Нюкже объединил около 500 участников и гостей праздника

Пять национальных делегаций привезли с собой изделия местных мастеров — унты, одежду из меха, сумки из кожи, обереги из бисера и тесьмы, коврики из оленьей шкуры.

С 8 по 11 июля в Тындинском муниципальном округе прошел фольклорно-этнографический праздник «Бакалдын-2022» — одно из мероприятий Года культурного наследия народов России.

Праздник состоялся в 7 км от села Усть-Нюкжа. На «встрече всех родов» гостей из эвенкийского поселка Иенгра Республики Саха (Якутия) принимали амурские эвенки из таёжных сёл Усть-Нюкжа, Первомайское и Усть-Уркима Тындинского округа, Бомнак Зейского района.

Пять национальных делегаций привезли с собой изделия местных мастеров — унты, одежду из меха, сумки из кожи, обереги из бисера и тесьмы, коврики из оленьей шкуры. В чуме каждой делегации был накрыт стол с национальными блюдами.

Праздник открывали традиционные обряды очищения, кормления огня, поклонения реке. Во время конкурсов участники исполняли эвенкийские песни и танцы, читали стихотворения, демонстрировали национальные жилища и костюмы, показывали сценки одного дня из семейной жизни, инсценировку обычаев и обрядов.

На спортивных соревнованиях по традиционным направлениям состязались в метании маута (тынзяна), мас-рестлинге (перетягивании палки), тройном национальном прыжке и прыжках через нарты.

Для участников праздника свой концерт подготовил образцовый этнографический ансамбль «Гудяй-Ду´ннэ» из села Усть-Нюкжа. Художественный руководитель ансамбля — Жанна Николаева, и ее воспитанники в июне представили Амурскую область на I Всероссийской детской Фольклориаде в Чувашии.

Также в рамках Бакалдына состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Одним из самых ярких событий стал гала-концерт с участием ансамбля «Юктэ» (с. Бомнак), народного фольклорного ансамбля «Юктэкэн» и солистов Алёны Колесовой и Ивана Александрова (п. Иенгра), эвенкийской поэтессы Валенины Волковой (г. Алдан), ансамбля «Азарт» (п. Юктали), образцового ансамбля «Гудяй-Дуннэ».

На церемонии награждения всем делегациям были вручены подарки, особо были отмечены победители конкурсов и спортивных соревнований.

Фольклорно-этнографический праздник завершен, однако незабываемые впечатления от встречи с традициями и культурой эвенкийского народа еще долго будут в сердцах всех его гостей.

«Бакалдын — 2022» состоялся благодаря сотрудничеству администрации с. Усть-Нюкжа, Ассоциации КМНС Амурской области, администрации Тындинского муниципального округа при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Наша справка 

Бакалдын (в переводе на русский «встреча») — традиционный национальный праздник эвенков, встреча людей, семей, родовых племён после долгой и суровой северной зимы; символизирует возрождение природы и начало нового года.

Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич
Фото Натальи Ерошевич

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.