Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.07.2022 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Соловьёвске появится новая спортивная площадка

Преобразования в населенных пунктах Амурской области проходят в рамках инициативного бюджетирования.

Современную спортивную площадку в ходе инициативного бюджетирования создают в селе Соловьёвск Тындинского муниципального округа. Здесь делают беговую дорожку из специального прорезиненного покрытия. На это потратят почти 1,9 миллиона рублей.

В прошлом году по этой же программе в Соловьёвске тоже благоустраивали спортивную площадку. Стоимость проекта 2,5 миллиона рублей. Подобный проект по созданию современного спортивного объекта муниципалитет реализовал в 2020 году, потратив 1,4 миллиона рублей.

В этом году 132 проекта реализуют муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На поддержку местных инициатив в Амурской области в этом году из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

С этого года реализовывать свои проекты, участвуя в программе по поддержки местных инициатив,могут городские округа. Среди желающих поучаствовать в инициативном бюджетировании — город Благовещенск, что позволит капитально отремонтировать Дом культуры в селе Белогорье.

По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей.

В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов. Тогда же программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.