Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.06.2022 10:43 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Одна»: 9 июня на экраны выходит фильм о выжившей в авиакатастрофе в небе над Амурской областью

С 9 по 22 июня фильм «Одна» можно посмотреть на большом экране драматического театра Тынды. Цена билета 400 рублей.

Российский фильм, основанный на реальных событиях, выходит на экраны 9 июня. Лента «Одна» режиссера Дмитрия Суворина и продюсера Андрея Ляхова расскажет зрителю историю настоящего чуда. 40 лет назад в авиакатастрофе выжила одна из 38 пассажиров рейса Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. Самолет потерпел крушение, упав с высоты пяти тысяч метров.

По словам Суворова, для создателей фильма было важно передать те эмоции, с которыми героиня картины прошла сквозь выпавшие на ее долю испытания. Для того, чтобы события на экране выглядели максимально реалистично, съемочная группа полностью воссоздала Ан-24 в условиях студии и закупила настоящий самолет для съемок катастрофы.

Показ фильма охватит 1,9 тыс. кинотеатров в России и странах СНГ. Об этом ТАСС рассказал режиссер фильма Дмитрий Суворов.

Столкновение военного самолета Ту-16 и пассажирского Ан-24, в котором студентка Лариса Савицкая летела со своим мужем, произошло 40 лет назад в небе над Амурской областью. Все люди в самолетах погибли, кроме Савицкой. Она чудом осталась жива, упав с высоты 5,2 тыс. мв. В течение последующих трех дней девушка, получившая тяжелые травмы, продолжала бороться за жизнь в тайге. В итоге ее обнаружили военные. После трагедии Савицкой пришлось заново учиться ходить.

"Прокат планируется максимально широкий по России и СНГ. Сейчас заявлены 1 900 кинотеатров в СНГ, из них 1750 — в России, идет роспись по экранам. Дистрибьютор "Наше кино" обещает около 5 000 сеансов в день на первой неделе. Мы сделаем со своей стороны тоже все возможное, чтобы донести фильм до зрителей. Планируется долгий прокат, после этого состоится премьера в онлайн-кинотеатре Kion и потом на Первом канале", — рассказал Суворов.

Честно рассказать историю

Режиссер картины впервые узнал об истории Савицкой из телевизионной передачи, в которой рассказывали о людях, переживших авиакатастрофы, но дальнейшие поиски информации о ней в интернете дали скудный результат: почти никаких сведений о Савицкой не было, интервью она давала последний раз более 20 лет назад. "Антон Белов, креативный продюсер проекта, вышел в социальных сетях на сына Ларисы, написал ему, что мы хотим сделать большое игровое кино, рассказал, кто мы такие. Уже после того, как сын передал Ларисе все наши пожелания и рассказал, что есть такие ребята, которые хотят встретиться и поговорить, она думала несколько дней. Потом так звезды сошлись, что она согласилась. Мы сразу же вылетели к ней в Крым, там с ней встретились, прогулялись, посидели вместе в кафе. Долго рассказывали, кто мы, Лариса аккуратно познакомила нас с собой. После этого получилось убедить ее, что действительно нужно снимать фильм", — поделился Суворов.

Авторы стремились достоверно изложить последовательность событий — и в этом им помогла сама Савицкая. Вместе с мужем Тимофеем они занимаются разработкой программ для детекторов лжи и обучают специалистов работать по этим программам, поэтому Савицкая предложила уникальный способ написания заготовки для сценария.

"Лариса сказала прислать редактора-сценариста, чтобы точно также с помощью полиграфа еще раз пережить всю эту историю, чтобы она снова все с самого нуля рассказала, при этом на полиграфе фиксировались эмоции и слушающего, и рассказывающего. Это был интересный долгий процесс, когда Лариса, подключив научные исследования, рассказывала эту историю нашему редактору", — вспомнил режиссер.

Воссоздать крушение

По словам продюсера Андрея Ляхова, картина на 80% состоит из реальных фактов, лишь 20% стали художественной доработкой. Съемки картины проходили в Пермском крае, Вологодской области и в Ижевске. Группа также совершила экспедицию на место катастрофы в тайге в Амурской области, где до сих пор находят обломки самолета.

"Несмотря на ковидную историю, в которой нам пришлось работать, мы подобрали локации, полностью совпадающие с советской эпохой, чтобы это было натурально похоже на восьмидесятые годы прошлого века. В самой тайге мы подобрали такие места, которые бы передавали атмосферу именно того момента, когда это случилось в 1981 году", — отметил собеседник агентства.

Создатели приняли решение снимать катастрофу без помощи графики. Специально для сцены падения они воссоздали макет самолета Ан-24 в натуральную величину и водрузили его на гимбл — устройство, которое позволяет качать, трясти и разрывать конструкцию на части. "Съемки проходили вот в этом созданном нами, наверное, впервые в российском кинематографе "настоящем самолете", который трясется, ломается. Все, что происходило при самой катастрофе, мы снимали одним кадром", — подчеркнул продюсер.

Кино о силе духа

Режиссер Дмитрий Суворов добавил, что большое внимание они также уделили переживаниям героини, ее силе духа и тому, как она пропустила через себя эту трагедию. Главную роль в фильме исполнила актриса Надежда Калеганова, которой в процессе кастинга пришлось конкурировать с 50 актрисами. "Мы добивались не только внешнего сходства, но и, независимо от регалий актрисы, мы хотели найти эмоциональный типаж, похожий на Ларису, актрису, которая могла бы передать все эмоции, которые проживала героиня в те три дня, когда это с ней случилось", — объяснил он.

Сама актриса назвала роль серьезным профессиональным вызовом. "У меня не было волнения и переживаний по поводу роли, скорее, я приняла на себя огромную ответственность за то, чтобы передать на экране жизнь и чувства реального человека", — поделилась Калеганова.

Лариса Савицкая принимала активное участие в создании фильма и приезжала на съемочную площадку. Она рассказала, что авторам удалось "собрать ее жизнь из крупиц". "Они собрали все, все часы записи, очень бережно донесли", — отметила Савицкая.

Картина выходит в прокат при поддержке Первого канала. Роли в фильме исполнили Максим Иванов, Виктор Добронравов и Ян Цапник. Саундтрек записал Баста.

С 9 по 22 июня фильм «Одна» можно посмотреть на большом экране драматического театра Тынды. Цена билета 400 рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.