Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.06.2022 14:51 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАМ готовится к юбилею. Топ-менеджеры РЖД оценили подготовку к празднованию 50-летия стройки века

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Гудок"

фото:Алексей Жуланов

Сотрудники Дальневосточной магистрали смогли получить ответы на самые актуальные вопросы о социальном пакете работников БАМа.

На минувшей неделе в Тынде завершила работу комиссия во главе с заместителем генерального директора – директором по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД» Анатолием Чабуниным, директором ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальником Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрием Нагорных и начальником Дальневосточной дороги Евгением Вейде. С 31 мая по 2 июня делегация знакомилась с ходом подготовки к празднованию 50-летия БАМа, а также посетила объекты социальной инфраструктуры региона.

Визит руководители РЖД начали с рабочего совещания с сотрудниками предприятий Тындинского территориального управления. «В следующем году планируется принять новый Коллективный договор, который сейчас формируется совместно с Роспрофжелом. Стараемся учесть предложения работников нашей компании. Мы продолжим оказывать социальную поддержку и защиту нашим сотрудникам», – сказал Юрий Нагорных.

Топ-менеджеры Российских железных дорог пообщались с сотрудниками предприятий ДВЖД, которые задавали вопросы, связанные с качеством медицинской помощи в бамовских посёлках, нехваткой медиков и учителей. Активно обсуждался вопрос начисления процентной (северной) надбавки для работников, которые приезжают трудиться на БАМ из других регионов.

«Специалистов не хватает, идёт отток кадров из региона. Надбавкой мы бы смогли удержать высококвалифицированных работников», – отметил председатель первичной проф­союзной организации эксплуатационного локомотивного депо Тында Владимир Пархомук.

Делегация осмотрела объекты социальной инфраструктуры столицы БАМа: лыжную и горнолыжную базы спортивной школы № 1 города Тында, спортшколу «Олимп», городской Дворец культуры, музей истории БАМа, лицей № 8, Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПСа в Тынде.

«Благодаря ОАО «РЖД» в нашем учебном учреждении установлена новая учебно-тренировочная техника – тренажёрные комплексы для машинистов тепловозов, дежурных по станции и диспетчеров, а также тренажёры для дежурного и оператора сортировочной горки. Благодаря им студенты института практикуются в течение всего учебного года. Сейчас идёт оснащение новым оборудованием бренд-зоны, – рассказала директор БАмИЖТ Елена Деменева. – Сейчас нам необходима финансовая помощь в благоустройстве территории нашего учреждения и обновлении фасада здания, который давно требует ремонта».

Также руководители холдинга посетили Центр детского творчества. 1 июня, в День защиты детей, здесь благодаря помощи железнодорожников открылась игровая комната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Компания «РЖД» выделила более 3,5 млн руб. на приобретение современного развивающего интерактивного оборудования.

Анатолий Чабунин и Юрий Нагорных также побывали в Центре цифрового образования «IT‑куб». За счёт финансирования железной дороги юные жители Тынды теперь могут заниматься на современном оборудовании в кабинете «3D-моделирование».

В ходе визита на БАМ топ-менеджеры РЖД также обсудили с главами Тынды и Тындинского муниципального округа Мариной Михайловой и Тамарой Лысаковой план совместных мероприятий празднования 50-летия БАМа.

В финальный день визита делегация ОАО «РЖД» посетила посёлок городского типа Беркакит Нерюнгринского района (Саха (Якутия) и другие бамовские посёлки, где осмотрела объекты социальной инфраструктуры – спортивные залы, детские сады, школы, дома культуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.