Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.06.2022 09:44 Пятница
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начальник поезда из столицы БАМа задержал серийного вора мобильных телефонов

Автор: Алина Емельянова

Поезд для Сергея Кривогузова давно стал вторым домом. И каждого пассажира он берёт под своё крыло.

Мартовский рейс Тында – Кисловодск, как, бывало, и другие, не прошёл без «сюрпризов». Серийный вор сотовых телефонов сел в состав, которым руководил начальник пассажирского поезда Вагонного участка Тында АО «ФПК» Сергей Кривогузов. Но благодаря его бдительности удалось поймать преступника.

Молодой человек, только что освободившийся из мест не столь отдалённых, возвращался домой, где его ждала мама. Но встрече с ней так и не суждено было состояться. Лёгкая нажива так и манила парня. В одну из роковых ночей первой жертвой вора стала пожилая женщина.

– Ночь. Меня вызывает проводник и сообщает, что в её вагоне произошла кража. Вор «отважился» вытащить из-под подушки пенсионерки её сумку со всем содержимым, – рассказывает Сергей Кривогузов. – Меня это даже удивило! Насколько надо быть смелым, не побояться залезть прямо под подушку и взять не просто телефон, а сумку.

Сергей, как положено, на ближайшей станции вызвал сотрудников полиции. Те взяли с пострадавшей показания, опросили соседей по вагону и проводника. Но найти преступника и его добычу не удалось.

Спустя некоторое время сумка пенсионерки обнаружилась между вагонами, но сотового телефона в ней не было.

На следующую ночь Сергею Кривогузову, как обухом по голове, вновь сообщили о краже телефона. Теперь у девочки, которая ехала с группой. Но здесь помог счастливый случай – мобильник был завёрнут в пакет, и его шуршание разбудило соседку юной пассажирки. Она в полумраке смогла разглядеть воришку. На следующий день начальник поезда отправился искать нарушителя.

– Вы знаете, даже по примерному описанию я уже догадался, кто это был. Ведь за годы работы я научился глазами «сканировать» людей по их поведению, взглядам, разговорам, повадкам... Я понял, в каком вагоне он едет, – вспоминает Сергей. – Взять его под охрану в своё купе мне не составило труда. Парень даже не сопротивлялся. Но признаваться в содеянном никак не хотел. А как известно: не пойман – не вор.

До ближайшей станции было ещё четыре часа. И Сергей Кривогузов пообещал вызвать наряд полиции. Когда товарищ понял, что дело «пахнет жареным», то признался и показал, где спрятаны телефоны. Они были благополучно возвращены хозяевам, – Но вызвать полицию всё равно было нужно, – продолжает Сергей. – Вор задержан и ответит за содеянное. Но это абсолютно не моя личная заслуга. Нам удалось его задержать и передать в руки правоохранителей благодаря слаженным действиям всей поездной бригады. Это наша работа. И пока мы в рейсе, за покой, безопасность и сохранность личных вещей каждого пассажира начальник поезда и проводники переживают всей душой и сердцем, – скромно сказал Сергей Кривогузов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.