Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.06.2022 13:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Перед 50-летним юбилеем в Тынде и притрассовых поселках пройдут масштабные ремонты школ, больниц, жилых домов и дорог

Основные торжества пройдут в столице Байкало-Амурской магистрали. Без внимания не остались и железнодорожные станции, расположенные в Тындинском муниципальном округе, Зейском и Селемджинском районах.

Подготовку к празднованию полувекового юбилея БАМа обсудили на заседании организационного комитета под руководством губернатора области Василия Орлова.

При подготовке отремонтируют социальные объекты, жилые дома и дороги. В рамках самого празднования пройдут научно-образовательные мероприятия, концерты, творческие встречи, награждения ветеранов БАМа и спортивные соревнования.

«БАМ для Амурской области – не просто железная дорога, это стройка, которая в свое время дала нашему региону серьезный приток населения и толчок к развитию всех северных территорий. Перед 50-летним юбилеем в Тынде и притрассовых поселках пройдут масштабные ремонты школ, больниц, Домов культуры, а также жилых домов и дорог. Так, например, в Тынде планируем построить два многоквартирных дома, автогородок, капитально отремонтировать центральную улицу Красная Пресня, два пришкольных стадиона, роддом и многое другое», — сказал Василий Орлов.

Как рассказала заместитель председателя Правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева, в Тынде, Тындинском округе, Зейском и Сковородинском районах планируют отремонтировать школы и пришкольные стадионы. В рамках 2022 году на это намерены направить более 180 млн. руб.

В притрассовых поселках БАМа Маревый, Дипкун, Ларба, Тутаул и Хорогочи планируется проведение капремонтов крыш и спортивных залов в школах. В Зейском районе намерены оснастить компьютерным оборудованием, провести капремонт стадиона и здания Верхнезейской школы, заменить окна в Огоронской и Тунгалинской школах. Рассматривается вопрос капремонта здания и спортивного поля Февральской школы, а также капремонт спортзала в Исинской школе Селемджинского района.

Мэр Тынды Марина Михайлова доложила на заседании оргкомитета о ремонтных работах в городе, проекте по открытию учебно-производственного комбината, ремонте фасадов зданий жилых домов и школ. Она поблагодарила руководство РЖД и Дальневосточной железной дороги за помощь в реализации социальных проектов и программ на территории Тынды. 

Как отметил исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства области Максим Ермаков, старт празднования юбилея даст традиционная стыковка двух «эстафетных» поездов из Хабаровска и Иркутска и торжественный митинг на привокзальной площади Тынды в июне 2024 года. Основные торжества пройдут в столице Байкало-Амурской магистрали. Без внимания не остались и железнодорожные станции, расположенные в Тындинском муниципальном округе, Зейском и Селемджинском районах. Здесь органами местного самоуправления, министерством культуры и национальной политики области и управлением ЗАГС Амурской области запланированы различные мероприятия. Самые крупные – гала-концерт в Тынде, встречи эстафетных поездов с почетными гостями и ветеранами из Хабаровска и Иркутска, торжественные собрания с вручением государственных и ведомственных наград, насыщенная культурная и спортивная программы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.