Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2022 12:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Люди искали еду, а он спасал редкие книги»: Дарья Юргенс откровенно рассказала о поисках брата в Донбассе и трагедии Мариуполя

Автор: Евгения Барановская

Фото: Дарья Юргенс Semen Likhodeev/Russian Look/Globallookpress

Когда с 1991 года все началось меняться, русские города начали украинизировать — от этого было очень больно. И чем дальше — тем хуже.

Детство в Мариуполе, спасение брата в Донбассе, съемки у Алексея Балабанова, воспоминания о Сергее Бодрове — младшем и участии в фильме «Брат-2»: «Народные Новости» представляют эксклюзивное интервью с российской актрисой театра и кино, заслуженной артисткой Российской Федерации Дарьей Юргенс.

— Дарья Георгиевна, известно, что свое детство вы провели в Мариуполе. Ваша жизнь связана с Украиной. Какие эмоции родом из детства у Вас остались об этом городе, с чем ассоциируется у Вас Мариуполь, Донбасс?

— Да, свое детство я провела в Мариуполе. Это было самое счастливое время в моей жизни, как я считала и считаю, потому что жила я в невероятной любви: мама, папа, брат рядом... И действительно, никакой связи с Украиной тогда не было, потому что я все-таки жила в Советском Союзе. В 1986 году я уже уехала и поступила в Санкт-Петербург.

У меня было прекрасное детство, и тогда у меня был прекрасный возраст, там были мои одноклассники, хоть в школе я училась не очень хорошо. Тогда не было даже упоминания ни о какой Украине — мы жили в России, в СССР.

А когда с 1991 года все началось меняться, русские города начали украинизировать — от этого было очень больно. И чем дальше — тем хуже.

Когда в 2014 году началась эта так называемая революция достоинства, все уже было ясно и понятно. Я это знала, я это чувствовала и предвидела — что будет война, будет война гражданская. В общем-то, все случилось так, как я и предполагала.

— Что повлияло на выбор Вашей профессии? Вы с детства мечтали выйти на сцену?

— На выбор моей профессии, естественно, повлияла профессия моих родителей. Потому что родители таскали меня бесконечно в театр. Можно сказать, что я выросла за кулисами: на всех сказках, на всех вечерних спектаклях я бывала с самого раннего детства.

Меня таскали по гастролям, я обожала это дело. Больше всего мне нравилось отправляться куда-нибудь на выездные. Особенно когда вдруг ломался автобус — тогда начиналась веселая для меня жизнь. Артисты балагурили, шутки шутили, во что-то играли, и мне это все доставляло огромную радость. И потом — там было много детей театральных, с которыми мы во всякие игры играли.

Еще я когда-то хотела стать ветеринаром, но это все видимо было не всерьез. Поэтому я, закончив школу, не пошла на выпускной вечер, потому что иначе бы не успела на консультацию в театральный институт. Взяла чемоданчик, мама была на гастролях, и уехала в Ленинград тогда еще из города Жданова, еще тогда не было Мариуполя. Я тогда поступила, мне повезло.

В общем-то, связала свою жизнь с Ленинградом, вернувшись на Родину своих предков по линии мамы. Здесь жил и работал мой великий прапрадед Дмитрий Константинович Чернов — основоположник металлографии. Он же, кстати, потом открыл месторождение соли в Бахмуте. Бахмутская соль потом стала Артемовской, знаменитой, и кормила весь Советский Союз, потому что «всюду була ciль».

Потом сколько бы я ни хотела вернуться в Мариуполь, на Родину, мама мне этого не разрешала. Она, видимо, тоже где-то подсознательно чувствовала, что ничем хорошим это не закончится, что моя жизнь на Украине не увенчается никаким успехом.

— Какими ролями в своей карьере Вы гордитесь и есть ли такие, которые Вы бы хотели сыграть в будущем?

— Нельзя сказать, чтобы я гордилась какими-то ролями. Я ими всеми дорожу, я их всех очень люблю, а вот так чтобы гордиться — нет. Каждая моя роль — это кусочек моей жизни, кусок частицы меня самой, поэтому каждая из ролей рождалась в муках, как ребенок, их много. Есть какие-то, наверное, любимые, но они мне все дороги. И я не могу их выделить. Уж это должны судить только зрители — чем мне гордиться.

— Что для Вас игра в театре и съемки в кино? Что вам ближе — кино или театр?

— Вообще, для меня театр намного ближе, чем кино. Кино я всегда называю небольшой прибавкой к театральной зарплате, потому что театральная зарплата действительно маленькая. Хотя в принципе я считаю, что в театре артисты больше выкладываются, чем в кино.

— Раз уж затронули кинематограф — еще вопрос: сразу ли согласились сыграть героиню фильма «Брат-2»? Возможно, были сомнения или переживания?

— Мне посчастливилось, что я попала к Алексею Балабанову. Сначала — на картину «Про уродов и людей», а потом, когда наша работа уже подходила к концу, он подошел ко мне во время съемок на перерыве и спросил: «Хотела бы сняться в фильме "Брат-2" — продолжении фильма "Брат"?» Я страшно обрадовалась, потому, что уже, естественно, посмотрела первый фильм, посмотрела его остальные фильмы и поняла, что Балабанов — прекрасный режиссер, поэтому это, конечно, невероятная удача попасть в его картину.

Посмотрев многие фильмы Леши, я поняла, что это, конечно, неординарный, удивительно талантливый, гениальный режиссер. Конечно, таких мало. Огромная редкость на нашем небосклоне вот такой личности человек, со своей удивительной правдой. Естественно, что все люди, которые попали в его картины, понимали, что это просто счастье работать с таким режиссером. И вот я вхожу в число тех многих артистов, которым посчастливилось с ним поработать.

Все, что говорит моя героиня, — все написано Алексеем, своего здесь ничего не было. Как получилась моя роль — ну уж это нужно зрителям оценивать...

То есть есть артистка — лысая, забавная, которая с радостью летит домой. Надеюсь, все получилось так, как должно быть.

Не раздумывала — сыграть или нет? Конечно, первое условие было — что я обреюсь наголо. И я сразу же сказала, что, конечно, сделаю это без вопросов. Я очень-очень обрадовалась, что буду с ним работать дальше, и это было просто очень здорово. К сожалению, потом мне не удалось с ним поработать, потому что у меня были съемки в «Морских дьяволах». Пришлось сказать Алексею, что я уже не могу. Он страшно обиделся, мы долго не общались, но потом мы помирились, слава Богу.

— Кто из актеров для Вас был эталоном? И кто из современных, на Ваш взгляд, заслуживает уважения?

— Сергей Бодров для меня был эталоном, но на самом деле он в принципе не артист. То, что он делал в кино, — это, конечно, грандиозно, но это, по-моему, относится просто к его личным качествам, к его кинообаянию.

Вот не было бы Сергея Бодрова — младшего — не было бы никакого «Брата», «Кавказского пленника», ни всего остального, что он делал на экране. Все, что Сережа делал в кино, — это, конечно, грандиозно, конечно, я им восхищаюсь. Но больше я им восхищаюсь как человеком.

И точно так же я могу про Алексея сказать. Алексей — он тоже не артист. Но маленький эпизод Балабанов сыграл в своем же фильме «Я тоже хочу». И насколько он переиграл всех остальных своим маленьким эпизодом! Поэтому про артистов в кино вообще судить сложно.

Есть замечательный артист — Феклистов. Вот он замечательный и в театре, и в кино — невозможно от него глаз оторвать.

— Как ведут себя фанаты, увидев Вас на улице, и надоедает ли, когда узнают? Или к этому уже привыкли?

— Фанаты ведут себя со мной хорошо — они со мной фотографируются. Я это называю «На Черном море с черепашкой». Но это неважно — это я говорю про себя и с удовольствием, естественно, потому что это часть моей профессии. Я не должна обижать людей, которые жаждут на память оставить со мной фотографию. Они этого хотят, а я им вдруг говорю: «Извините, мне некогда». Это часть моей профессии, как и то, что я сижу сейчас и даю вам интервью. Это все входит в мою профессию, поэтому я должна это делать. Я считаю — неприлично на месте артистов отказывать фанатам, людям, которые тебя любят. К тебе хорошо относятся, просят с тобой фотографию или автограф, а ты их посылаешь куда подальше. Это не красиво, это не хорошо — нельзя людей обижать, к ним нужно относиться с уважением.

— Бывает так, что актеру дают такие роли, которые ему не нравятся? Было ли у Вас такое?

— Нет, у нас в театре нет понятий «любимая» или «нелюбимая» [роли]. Если мне не хочется играть роль, которую мне дают, это значит — нужно увольняться из театра и уходить, здесь мы не имеем права отказываться. Мы живой инструмент режиссера. Мы люди подневольные, нами можно рисовать, нами можно жонглировать. Артисты всегда с вожделением бегут к распределению и смотрят, кого они будут играть в каком-то спектакле.

В кино — да, я имею право отказаться, я к нему не привязана. Если мне сценарий не нравится, если мне не нравится роль — я спокойно могу сказать, что я в этом участвовать не хочу. А в театре — к сожалению, нет. Мы, люди-бюджетники, работаем на государство, служим государству, служим России. Поэтому здесь не до выбора — здесь нужно сидеть, держать ухо востро и вперед. Какая бы роль там ни была, хоть в массовке, — извини, ты на это училась, ты это выбирала — вот, пожалуйста, ешь, кушать подано.

— Мы узнали, что британский журналист Грэм Филипс помог Вашим родственникам выехать из Мариуполя. Поделитесь, пожалуйста, с нами, как Вы с ним познакомились и кто у Вас в Мариуполе проживал?

— Грэм Филипс — да, потрясающий человек, который помог мне. Единственный, кто помог, — это он и Елена Бобкова. Куда я только не обращалась — вообще мне никто не смог помочь. А Грэм мне сам написал, сказал, что он едет в Донецк. Я его попросила, чтобы он занялся поиском моего брата. Его искали, три дня он туда ездил из Донецка. Но не пропускали его на территорию завода «Ильича», а брат жил в районе этого завода. В конечном итоге они его нашли с МЧС с громкоговорителями за 10 минут. Он быстро собрался, и они его вывезли. Через три дня еще забрали Татьяну, его жену, и тоже вывезли в Донецк. Так что брат сейчас со мной, откармливаю, лечу и, понятное дело, он приехал без голоса, хромой и в таком ужасающем состоянии, если честно.

Ему приходилось там бегать по 15 км под обстрелами, спасать книги. Люди искали еду, а он спасал редкие книги, которые он собирал всю жизнь, и домашний архив, где собрано все о нашей семье: о Дмитрии Константиновиче Чернове, Деркасах и Юргенсах. У меня очень знаменитые предки, поэтому, так как он историк, он собирал все это в течение всей своей жизни. Там обо всех: и о папе, и о маме, и о дедушках, и о бабушках и все-все-все. Все это он спасал по несколько ходок: он бегал туда-сюда, пешком, потому что нет транспорта. Ничего не было — он все это таскал на себе и повредил ногу. Все это было ужасно. Слава Богу, что все это закончилось — теперь он в безопасности

— Чем порадуете своих поклонников в будущем? Если можете — поделитесь, чего ожидать?

— Чем порадовать зрителей? Вот, жду, когда выйдет премьера на ТВ. По-моему, фильм «Хозяин», сериал с Денисом Никифоровым, я сыграла его сестру.

В театре огромное количество спектаклей. Пожалуйста, приходите — буду рада всех видеть. Всех обняла!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.