Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца года межмуниципальный приют для животных откроется в Тынде

Фото: onlinevologda.ru

Василий Орлов: «Нужно активнее искать для отловленных собак новых владельцев».

До конца года в Тынде начнет работу межмуниципальный приют для животных. На его организацию из областного бюджета будет выделено более 10 миллионов рублей. Напомним, приют сможет принять бездомных собак и кошек не только из своего города, но и с других территорий. Об этом шла речь на Общественном совете, который прошел при областном управлении ветеринарии.

«Сейчас в Тынде завершается процесс передачи здания, где будет расположен приют, из федеральной собственности в городскую. Реконструкцию помещений планируют начать в июле, а завершить строительные работы — к ноябрю. К этому времени приют в Шимановске, где «стройка» уже в финальной стадии, будет работать в полную силу. Двух крупных межмуниципальных приютов достаточно, чтобы закрыть потребности севера области», — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Напомним, «дорожная карта», разработанная амурским управлением ветеринарии для решения проблемы безнадзорных животных, предполагает работу в регионе пяти межмуниципальных приютов — в Шимановске, Свободном, Тынде, Белогорском муниципальном округе и Тамбовском районе.

В Свободном приют для животных, созданный силами городской администрации, работает и принимает животных в том числе из других муниципалитетов. Для Белогорского муниципального округа и Тамбовского района специалисты амурских управления ветеринарии и минстроя проработали вопрос организации типовых приютов из быстровозводимых материалов.

Всего с начала года в Амурской области отловлено 779 собак — 528 за счёт средств областного бюджета и 251 за счет местных бюджетов. Новых владельцев удалось найти для 78 животных, еще 162 собаки сейчас содержатся в приютах. Остальных животных, согласно требованиям законодательства, после всех необходимых ветеринарных и профилактических процедур, выпустили обратно.

«Работа в данном направлении идет достаточно динамично, но одним строительством приютов проблему бездомных животных не решить. На местах нужно активнее искать для отловленных собак новых владельцев, чтобы как можно меньше животных возвращалось обратно на улицы. Агрессивные или потенциально опасные собаки должны оставаться в приютах – это вопрос безопасности и спокойствия жителей области. На сегодняшний день мы подготовили и направили предложения от региона по изменениям в федеральный закон об ответственном отношении к животным. Кроме того, необходимо активнее работать с владельцами собак, особенно в частном секторе. К сожалению, больше половины жалоб (52%), поступающих от жителей области на агрессивных животных на улицах, касаются собак, у которых есть хозяева», -прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.