Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2022 15:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач подарила моей любимой маме три с половиной года жизни

Ирина Сергеевна Томенко

Мама однажды сказала фразу, которая врезалась мне в память: «Я утром встаю и молюсь за эту девочку, ложусь спать и опять молюсь за неё».

Страшная болезнь обнаружилась у мамы в 2018 году. Как-то… случайно, что ли. Мамин доктор ушла в отпуск, и мама пошла на приём к молодому врачу железнодорожной больницы – Ирине Сергеевне Томенко, акушеру-гинекологу. И… услышала диагноз.

А дальше услышала слова врача: «Нина Васильевна, да, диагноз такой. Но мы будем бороться и справимся!». И это оказались не дежурные слова!

Потом было много обследований, была операция в онкологическом центре в Благовещенске, постоянные поездки туда, и… была надежда. Эту надежду в маму и всех нас вселяла Ирина Сергеевна. Она не упускала маму из внимания, сама звонила и говорила, что оставила талончик на приём на такой-то день, писала маме смс – скажите, какой врач будет писать своему пациенту бодрые слова, поддерживать его дух? Только тот, который всем сердцем болеет за него.

Когда в онкодиспансер потребовались очередные справки, а мы с мамой были уже в Благовещенске, Ирина Сергеевна нас обнадёжила: «Я всё сделаю сама, пусть только кто-нибудь передаст бумаги поездом». Мама однажды сказала фразу, которая врезалась мне в память: «Я утром встаю и молюсь за эту девочку, ложусь спать и опять молюсь за неё».

Наверное, никому не надо объяснять, как важно иметь такого врача. И когда Ирина Сергеевна ушла в декрет, мама ждала, когда она вернётся. Я считаю, что это доктор подарила маме три с половиной года жизни… «Нина Васильевна, как у вас дела? Не раскисайте, мы справимся!» По сути, Ирина Сергеевна оказывала психологическую поддержку. Сколько больных с таким диагнозом замыкаются в себе, а мама благодаря своему врачу была спокойной, выдержанной. Мама вообще была очень светлым человеком… Как я без неё буду? У нас с мамой вообще были не просто душевные отношения – между нами существовала очень тесная связь.

Поэтому я безмерно благодарна маминому врачу! В прошедшее воскресенье медицинские работники отметили свой профессиональный праздник, а я хочу, чтобы добрые слова и пожелания звучали для Ирины Сергеевны не только в праздники, но и в будни. Низкий поклон ей за умение сопереживать, сострадать – в сегодняшней жизни так мало именно этого. И поклон её родителям, привившим ей эти качества. Одного боюсь: не выгорела бы Ирина Сергеевна. Брать на себя чужую боль – и не каждому дано, и очень тяжело её нести.

Мамы не стало 24 мая. Незадолго до этого дня, 13 мая, мама отключила телефон – ей было уже очень тяжело. А 10 мая ей пришла смс от Ирины Сергеевны: «Дорогая моя Нина Васильевна, держитесь. Выздоравливайте!». Врач была с мамой до самого конца…

Дорогая Ирина Сергеевна, держитесь и вы! Пусть радости в вашей жизни будет много, крепости духа вам, здоровья, счастья. Может, благодарность ваших пациентов и их родных придаст вам сил…

Мария Тимощук

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.