Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.06.2022 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За неуплату штрафа водителя могут привлечь к административной ответственности

Фото: http://etkul74.ru

Водите автомобиль аккуратно и вам не придется платить за собственные ошибки.

Даже самый осторожный и предусмотрительный водитель не застрахован от нарушения Правил дорожного движения. Нарушив ПДД, к водителю применяется мера административного воздействия, одной из которых является административный штраф.

Сроки оплаты штрафа предусмотрены статьей 32.2. КоАП РФ.

Ответственность за несвоевременную оплату штрафа предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, из которой следует, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вид административного наказания определяется судебными органами. Если правонарушение было установлено с помощью камер видеофиксации, форма санкций в виде ареста не применяется.

Если водитель не погасил штраф в установленный законом срок, постановление по делу об административном правонарушении и сопутствующие документы направляются судебным приставам, которые будут взыскивать денежные средства в принудительном порядке. В соответствии со ст. 31.5, ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Во избежание привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа:

  • регулярно проверяйте, не выписан ли вам штраф. Это можно сделать через сайт ГИБДД, через Госуслуги;
  • оплачивайте штрафы ГИБДД в установленный срок, а также вы сможете сэкономить, если оплатите штраф согласно статьи 32.2 КоАП РФ не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, так как его можно погасить со скидкой 50%.

Лучший способ избежать наказания за неуплату штрафа ГИБДД – вообще не нарушать Правила дорожного движения. Водите автомобиль аккуратно и вам не придется платить за собственные ошибки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.