Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2022 09:26 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перестало биться сердце Анатолия Сафроновича Сафронова

Анатолий Сафронович работал преподавателем Тындинского техникума железнодорожного транспорта, а затем – доцентом Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта.

11 июня 2022 года на 66-м году ушел из жизни ученый, педагог, патриот эвенкийской культуры Сафронов Анатолий Сафронович.

А.С. Сафронов родился 9 мая 1957 года. В 1980 году после службы в рядах Советской армии приехал жить и работать в Эвенкию. Трудовую деятельность начинал с должности методиста районного Дома культуры п. Тура. Затем большой жизненный отрезок времени был связан с комсомолом. С 1984 по 1986 годы Анатолий Сафронович был первым секретарем Илимпийского РК ВЛКСМ.

В 1986 году вместе с семьей переехал в Ванавару, где работал в партийных органах власти округа. В 1991 году – вторым секретарем Тунгусско-Чунского РК КПСС.

После развала Советского Союза Анатолий Сафронович начал научную деятельность. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях». В эти же годы до 1998 года занимал должность руководителя Представительства Эвенкийского автономного округа при Совете министров Правительства РФ в г. Москва.

В начале 2000-х годов переехал жить в г. Тынду. Работал преподавателем Тындинского техникума железнодорожного транспорта, а затем – доцентом Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта. Активно вел общественную деятельность по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера.

Для эвенков России уход А.С. Сафронова – невосполнимая потеря. Это был действительно прекрасный, достойный и талантливый человек, интеллигент, всей душой и всем сердцем преданный эвенкийскому народу, добрый, чуткий, с отличным чувством юмора.

Приносим свои искрение и глубокие соболезнования жене Татьяне Семеновне, дочерям Ольге и Ангелине, всем родным и близким Анатолия Сафроновича.

Светлая память о нем навсегда останется в памяти эвенков.

Администрация Эвенкийского муниципального района, Эвенкийский районный Совет народных депутатов, Комсомольцы Эвенкии

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.