Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев: В сегодняшнем разобщённом мире мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение

Уникальность мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств.

10 июня по трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска «Кани-Курган – Хэйхэ» пошли первые грузовые автомобили – в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка ООО «Газпром гелий сервис», использующие экологически чистое топливо – сжиженный природный газ. Навстречу им из Китая таже приехали 8 автомобилей.

В торжественной церемонии по случаю открытия запуска движения удаленно приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Трутнев, Заместитель Премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. На площадках на обеих берегах присутствовали губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Связь участников, которые находились в Пекине, Москве, Владивостоке и на берегах Амура, обеспечили видеотрансляцией. Беспроводной канал связи, который позволил без помех и потери качества организовать прямой эфир предоставили ПАО «МТС» и компания Мегафон. Церемонию в режиме реального времени могли посмотреть все желающие в эфире АОТВ и ГТРК, а также на их интернет-площадках.

«В сегодняшнем разобщённом мире мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение. Он станет ещё одной нитью дружбы, который связывает народы России и Китая. Строительство моста началось в 2016 году. Тысячи людей принимали участие в строительстве, работа велась круглосуточно как с китайской, так и с российской стороны. Уникальность этого мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств. Он реализован в рамках модели концессии. Хочу поблагодарить всех, благодаря кому этот мост состоялся. Всего 1,5 месяца назад мы вели рабочее открытие железнодорожного перехода Нижнеленинское – Тунцзян. Уверен в том, что, развивая приграничную инфраструктуру, мы создаем условия для развития экономики обеих стран, совместного использования преимуществ, способствуем улучшению жизни граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики», — сказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Юрий Трутнев.

Трансграничный мост построен по уникальной концессионной модели. 5 июня 2016 года в Харбине был подписан договор, согласно которому мост строился за счёт внебюджетных источников. Стороны создали совместную концессионную российско-китайскую компанию, концедентами которой выступили Правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. По расчетам специалистов, средства, вложенные в строительство, окупятся в течение 16 лет.

После завершения строительства пограничный мостовой переход стал собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской границы.

«Уверен, открытие моста, которое очень ждали наши перевозчики, позволят сократить затраты при транспортировке груза во внешней торговле. Объекст станет драйвером развития приграничных регионов России и Китая. Это важный шаг в развитии российско- китайского экономического сотрудничества», — сказал министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Строительство моста началось 24 декабря 2016 года, его вели параллельно и российские и китайские специалисты. Длинна моста — 1080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину – по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Всего же общая протяженность мостового перехода – 20 километров. Сюда входит 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых ещё 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему и ведет Каникурганское сооружение.

«Сегодня по-настоящему исторический день. Я ждал его с декабря 2016 года. Там, где сейчас стоит мост, ездят автомобили и стоят пункты контроля, ещё шесть лет назад не было даже подъездных дорог. Честно говоря, многие в нас тогда не верили. Но, выходя на лёд реки Амур, чтобы вместе с китайскими коллегами дать старт строительству, ни я, ни моя команда из Правительства Амурской области не сомневались в том, что у нас всё получится. Чувствуя личную ответственность за результат, мы довели дело до конца, работая уже в Минвостокразвития. Благодаря профессионализму наших строителей мост был готов в срок. Но пандемия и закрытые границы, к сожалению, не позволили нам запустить движение два года назад. Поэтому сегодняшнее событие более чем долгожданное», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов (губернатор Амурской области с 2015 по 2018 гг.

Строительство моста велось круглосуточно. Максимально в работах с российской стороны было задействовано 960 человек. Мост построен из российских материалов: начиная от опор и заканчивая метизами. Также для строительства объекта международного статуса были привлечены амурские подрядные организации «БТС МОСТ» и АО «Асфальт».

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что мост через Амур позволит в полной мере задействовать транзитный потенциал Приамурья.

«Состоялось историческое событие — открыт мост. Он был готов два года назад, но из-за коронавируса пришлось отложить церемонию открытия. Сегодня ситуация позволила это сделать . Открытие моста окажет серьёзное влияние на развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем. По мосту каждый день смогут проезжать более 600 грузовых автомобилей. Современные пункты пропуска в перспективе способны обеспечить до 4 миллионов тонн грузов и 2 миллионов пассажиров ежегодно. На первом этапе будет работать только грузовое сообщение, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Также мы считаем целесообразным строительство еще двух мостовых переходов, ведем соответсвующую работу с Китайской Народной Республикой, с Министерством транспорта РФ и РЖД. Прежде всего это мост Джалинда – Мохэ — мы уверены: он будет загружен трафиком. Второй объект – непосредственно здесь, в Каникургане, — железнодорожный мост Благовещенск – ХэйХэ. Перспектива достаточно отдаленная, потому что нужно просчитать очень много составляющих. В первую очередь будем отталкиваться от трафика, нужно посмотреть, как будет загружен введенный в эксплуатацию трансграничный железнодорожный мост в Еврейской автономной области, насколько он справится с нарастающей нагрузкой грузооборота между нашими странами».

Первая партия груза из Амурской области в Китай – амурское соевое масло и пиломатериалы. Из Китая пришли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования. С завтрашнего дня международный мост переходит в полноценный режим работы – ежедневно с 8 до 23 часов.

Для справки: 18 декабря 1992 года Правительство РФ и Правительство КНР подписали соглашение о международном автомобильном сообщении, через три года — 26 июня 1995 года — Правительства двух стран заключили соглашение о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск – Хэйхэ. Но из-за отсутствия финансирования стройка так и не началась. И только благодаря вниманию Президента страны Владимира Путина и вице-премьера Юрия Трутнева проект состоялся.

В сентябре 2015 года во время визита Президента РФ Владимира Путина в Китай было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о начале реализации проекта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.