Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2022 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программу "перезагрузки" Тынды представят на Восточном экономическом форуме

Фото: Оксана Черняк

Значительную часть жителей Тынды составляют строители Байкало-Амурской магистрали и их потомки. У них особая ментальность – это решительные, смелые люди, их не пугают трудности, у них устойчивые идеалы.

Мастер-планы развития Благовещенска, Свободного и Тынды представили на "АмурЭкспоФоруме". То, как изменятся эти города, обсудили участники открытой дискуссии, которая прошла в рамках форума.

Старт "перезагрузке" городов дало распоряжение Владимира Путина. В ходе Восточного экономического форума 2021 года глава государства поручил разработать проекты стратегического планирования для дальневосточных городов и выделить приоритетные направления развития для каждой территории.

Тында, которую называют северной столицей Амурской области, должна стать городом со столичным уровнем сервиса, услуг и качеством городской среды. Тынде нужны новые рабочие места, большие возможности для учёбы, развития и жизни в целом.

Мастер-план предусматривает три сценария развития. Интеграционный предполагает создание экономики полного цикла: производственного и логистического кластеров, объединение усилий локального бизнеса и развитие минерально-сырьевых производств. Население столицы БАМа должно вырасти с 33 000 до 38 000 человек, а городская среда должна обновиться.

Значительную часть жителей Тынды составляют строители Байкало-Амурской магистрали и их потомки. У них особая ментальность – это решительные, смелые люди, их не пугают трудности, у них устойчивые идеалы. Всё это составляет идентичность бамовца. "Мы верим, что это должно стать катализатором для людей. Им нужны рабочие места и условия, в которых они смогут оставаться и продолжать то наследие, которое было здесь заложено. Главная наша задача – найти ту точку устойчивости, при которой Тында экономически будет успешна и не будет являть собой дотационный город, а станет городом, который сам зарабатывает, сам демонстрирует успех и предлагает лучшее качество жизни для населения", – рассказал соучредитель группы компаний "ЦЕНТР" Сергей Георгиевский.

В Тынде продолжаются исследования по изучению запросов жителей.

Подробные мастер-планы развития Благовещенска, Свободного и Тынды представят на Восточном экономическом форуме.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.