Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2022 12:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из-за дождей отмечается подъем уровня воды на реках Тында, Гилюй, Олекма и Нюкжа

Фото Марии Бондаренко

Самая тяжелая ситуация на реке Правый Уркан. Свое начало она берет в Тындинском районе, протекает по Магдагачинскому, как раз там, где выпало максимальное количество осадков.

Заканчивается последний весенний месяц. В Амурской области он был холодным и неласковым. Впереди летний сезон, грозовые дожди, паводки на реках. В прошедшие выходные на территории области наблюдалась первая летняя серьезная непогода. Количество осадков за два дня в разы превысило климатическую норму декады, сообщила ГТРК "Амур" специалист Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

В выходные территорию Амурской области посетила серия из двух глубоких циклонов. Первый из них зародился на юго-западе и проследовал в течение субботы по маршруту с северо-запада на юго-восток.

Буквально через несколько часов после смещения предыдущего вихря в регион вышел следующий — теперь уже с юго-востока. Оба циклонических вихря несли значительный запас влаги, сильные и умеренные дожди прошли по всей территории области. Меньше всего осадков выпало в Февральске: чуть меньше 11 мм.

Как и предполагалось, самой дождливой оказалась северо-западная часть области: Сковородинский, Тындинский, Зейский и Магдагачинский районы. Максимальное количество осадков зафиксировано в поселке Магдагачи. За двое с половиной суток здесь выпало 80 мм осадков, в 5 раз больше нормы декады и вдвое больше нормы месяца. Нужно отметить, что и за весь май в Магдагачах осадков выпало в три раза больше нормы, а третья декада мая дождливее обычной в 7 с лишним раз. В селе Усть-Нюкжа и в городе Зея за выходные выпало более 3,5 декадных норм.

В областном центре количество осадков за субботу, воскресенье и ночь понедельника составило 43 мм, что составляет норму месяца и почти три декадные нормы. Кроме того, 28 мая зафиксирован рекорд суток: количество выпавших осадков составило 32,8 мм, против 28 мая 1952 года, когда выпало 16,9 мм.

Во вторник циклон еще будет над Амурской областью. Поскольку с востока его заблокировало поле высокого давления, смещаться образованию некуда, и вихрь заполняется, выливая остатки влаги над нашим регионом. В течение недели погода относительно восстановится, но стабильной и жаркой она не будет. Всю неделю неустойчивость в атмосфере сохраняется, поэтому ожидается погода с кратковременными грозовыми дождями различной интенсивности, включая, местами по области, сильные ливни.

Что касается температуры, то в ближайшие два дня максимально воздух на юге будет прогреваться до 20 градусов, в северных районах прохладнее: 10-15 градусов тепла. С четверга температура будет расти, при прояснении 17-22 градуса, в выходные 19-24. Ночи довольно холодные: от 3 до 8 на севере области и 8-13 градусов в южных районах.

Дождливые выходные не могли не повлиять на гидрологическую ситуацию. Уровни воды в реках безусловно повысились. Но если крупные реки такое количество осадков пропускают относительно спокойно, то малые реки реагируют очень бурно. Наиболее интенсивные подъемы отмечаются на реках Тында, Гилюй, Олекма, Нюкжа. За последние сутки уровень реки Тында повысился на 68 см, Гилюй поднялся на 82 см.

Самая тяжелая ситуация на реке Правый Уркан. Свое начало она берет в Тындинском районе, протекает по Магдагачинскому, как раз там, где выпало максимальное количество осадков. С 28 мая стоковый гидропост в районе села Ивановка Зейского района фиксировал резкий подъем уровня воды до отметки затопления поймы и неблагоприятного гидрологического явления.

За последние сутки, с 8 утра воскресенья до 8 утра понедельника, уровень реки поднялся на 278 сантиметров. По состоянию на 10 утра в понедельник уровень воды Правого Уркана составлял 669 см. 30-31 мая ожидается дальнейший подъем уровня воды на полметра-метр до отметок 720-770 сантиметров при опасной отметке в 670.

По крупным рекам ситуация следующая. При прохождении паводков на Амуре и Зее наблюдается подъем уровней воды на 7-68 сантиметров в сутки, за исключением гидропостов Сергеевка на Амуре и Суражевка на Зее. На Селемдже отмечается спад на 3-43 сантиметра в сутки, в устьевой части сохраняется тенденция подъема на 16 см. Водность основных рек повышенная, уровни воды Амура наблюдаются в пределах нормы и выше на 20-140 сантиметров, Зеи — выше нормы до 2 метров, Селемджи — выше нормы на 70-150 сантиметров.

В ближайшие двое суток при смещении паводка с Правого Уркана, на Зее на участке п. Поляковский — с. Ураловка ожидается подъем на 80-150 сантиметров, на участке село Мазаново — село Малая Сазанка 31 мая существенных изменений не ожидается, 1 июня прогнозируется подъем на 20-80 см. Ниже по течению Зеи в ближайшие два дня значительных изменений не ожидается.

На Амуре от с. Джалинда до с. Черняево ожидается подъем уровней воды на 10-20 сантиметров, ниже по течению прогнозируется колебание до 5-35 сантиметров, у с. Иннокентьевка — подъем на 30-60 сантиметров. На Селемдже у села Норск ожидается спад воды на 15-35 сантиметров. В связи с неустойчивой погодой с дождями различной интенсивности возможен резкий подъем уровней воды на малых реках.

У города Благовещенск: на Амуре уровень воды 291 сантиметр, прирост за сутки 14 сантиметров, температура воды 14,7. На Зее уровень 295, вырос на 26 сантиметров, вода в реке почти 12 градусов.

Атмосферное давление в областной столице низкое, в ближайшее время со сменой воздушных масс его фон будет расти, в четверг вырастет значительно и в течение выходных будет высоким.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.