Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2022 09:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускникам гимназии №2 подарили фигурку белой совы. Её можно раскрасить в цвета событий своей жизни

Автор: Надежда Требушевская

В гимназии №2 в 2022 году выпускалось два класса: 11 А (22 ученика) и 11 Б (23).

Впечатления последних дней: нет, не военные действия, не цены в магазинах, не пыльная Красная Пресня, а… последний звонок, который случился 25 мая в Тынде. Казалось бы, всего лишь последний школьный звонок… Тем более, не общегородской, а в отдельно взятой гимназии №2 – для выпускников-одиннадцатиклассников. Но на общегородской я не пошла. Не хотелось «расплескать» впечатления от гимназического праздника.

Идти на любой последний звонок я не собиралась: я столько раз была на них в разные годы! Столько раз видела и профессионально сделанные праздники, и скучные (для «галочки»), что думала: что я ещё могу там увидеть? А после праздника подумала: как хорошо, что меня туда занесло каким-то ветром (хочется назвать его ветром перемен!).

В гимназии №2 (директор Ирина Сергеевна Пилипосян) в 2022 году выпускалось два класса: 11 А (22 ученика) и 11 Б (23). Именно на их участии и строился сам праздник: песни, танцы, поздравления… Сценарий был замечательным: отточенным, остроумным, незатянутым, с быстрым действием и отрепетированными номерами. Специально не стала спрашивать авторов (или автора) сценария, потому что по законам жанра дальше надо было называть всех завучей, учителей, классных руководителей, первых учителей, технических работников, для которых пели, танцевали и говорили добрые слова выпускники. Писать сухой отчёт о празднике мне совершенно не хотелось.

Что покорило меня? Что номера были современными, исполненными под современную музыку и остроумно переделанными. Что приглашенные, педагоги и родители говорили поздравительные речи коротко, внятно и очень прочувствованно. Почему я упомянула «ветер перемен»? Потому что в этих поздравительных речах звучали не официально-правильные слова, а совсем другие: о любви, о семье, о Родине, о себе, о школе.

Тон таким выступлениям задал заместитель председателя Тындинской городской думы Сергей Евтушенко. Но, я уверена, что все выступавшие, подготовились заранее, продумав именно такое напутствие для выпускников – сердечное, с глубоким смыслом. Пожелав хорошей сдачи экзаменов, Сергей Евтушенко сказал: «На протяжении всей жизни продолжайте любить свою школу, свою семью, свой город, свою Родину». И эти напутственные слова красной нитью прошли через весь праздник. Один из родителей, выступая уже в конце праздника, как бы подвел итог всем пожеланиям. Он сказал о том, что важно всю жизнь чувствовать себя счастливым (даже без высшего образования и убойной должности!) – то есть постоянно быть частью чего-то: семьи, коллектива, народа, Отчизны. Согласитесь, это очень важные слова. Если бы нам повторяли их на протяжении всей школьной жизни, возможно, мы бы не были так одиноки и разобщены и не ругали разными словами (по поводу и без) свою многострадальную Родину… И не надо было бы столько сил тратить на воспитание патриотизма в детях. Любовь к Родине закладывается с раннего детства со словами родителей, а потом учителей о семье, о вечных ценностях, о любви.

Но вернусь к празднику. Пели и танцевали не только учителя, но и директор гимназии, педагоги, родители, наконец! Родители вообще зажигали! Как, впрочем, и сами выпускники. А классные руководители придумали очень интересные подарки для выпускников – фигурку маленькой белой совы. Подарки были со смыслом. Педагоги предложили своим ребятам периодически раскрашивать свою белую сову: случилось запомнившееся радостное событие – нанести немного определённого цвета, который ассоциируется с радостью. Огорчение – еще немного краски на сову… «Это вам задание на всю жизнь! – подчеркнули педагоги. – А когда будем встречаться, показывайте свою сову, и сразу станет ясно, чего в жизни больше – радости или огорчений».

Конечно, всем хочется, чтобы проблем и огорчений было поменьше…

НАША СПРАВКА

Массово последний звонок в СССР начали праздновать только в 1970-е годы. Точную дату появления традиции установить невозможно: примерно тогда министерством образования было рекомендовано повсеместно внедрить новую традицию. А впервые последний звонок провели в двух советских школах — краснодарской № 12 и московской школе № 182 (сейчас № 1388) в 1948-м, 25 мая.

На самом деле праздник последнего звонка, как и другие популярные школьные традиции – День знаний, дежурные классы, прощание с букварем — придумали в школе № 12 Краснодара. Ее директор Федор Брюховецкий был поклонником идей Макаренко об организации детского коллектива, которому необходимы свои ритуалы и традиции.

Окончание учебного академического года – праздник во многих странах, но нигде больше он не называется последним звонком.

Дания и Швеция празднуют последний день учёбы совершенно особенным образом: даже завтракать в этот день выпускникам следует клубникой и шампанским.

В Китае выпускникам дозволено многое: ученики веселятся и делают все, о чем мечтали годами: выбрасывают из окон школы тетради, ручки, линейки, карандаши. Правда, потом выпускники должны это все убрать.

В Израиле конец учебного года – повод для общего собрания и школьного концерта, который дают ученики выпускного класса. Они читают, поют, исполняют музыкальные сценки. Торжественно, церемониально проводить концерт или же демократически и просто, решает сама школа.

Американские школы с давних пор отмечают окончание учебы: в 1920-х годах, например, выпускники отправлялись в многодневные походы с рюкзаком. В 1930-е в моде были пикники для старших и младших классов, поездки, игры, конкурсы и соревнования. Организация праздников в школе сегодня регламентирована Американским советом образования: существует руководство, которому следуют учебные заведения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.