Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.05.2022 16:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов возложил цветы к памятнику в честь подписания Айгунского договора в амурской столице

164 года назад был подписан Айгунский договор, который закрепил границу по реке Амур между Российской и Цинской империями.

28 мaя иcпoлняeтcя 164 гoдa c мoмeнтa пoдпиcaния в гopoдe Aйгyн гeнepaл-гyбepнaтopoм Bocтoчнoй Cибиpи Hикoлaeм Hикoлaeвичeм Mypaвьёвым дoгoвopa c Цинcкoй импepиeй oб ycтaнoвлeнии гpaницы мeждy Poccиeй и Kитaeм пo peкe Aмyp. В годовщину подписания глава области возложил цветы к памятнику в честь подписания Айгунского договора

«Сегодня для всех дальневосточников значимое событие. 164 года назад был подписан Айгунский договор, который закрепил границу по реке Амур между Российской и Цинской империями. Мы сегодня вспоминаем и благодарим Николая Николаевича Муравьева, который за этот трудовой подвиг был удостоен графского титула и приставки «Амурский» к фамилии. С этих пор наши страны долгие годы сосуществуют мирно. Это в том числе благодаря тому, что Айгунский договор был подписан без единого выстрела, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Для нас также символично, что сегодня наша страна отмечает День пограничника. Амурская область – это 1 200 километров государственной границы, которую ежедневно и еженочно охраняют пограничники. Отдельно поздравляю всех причастных с этим праздником».

В церемонии возложения цветов к памятнику, в честь подписания Айгунского договора, также приняли участие представители регионального Правительства и Законодательного Собрания, администрации города, пoгpaничнoгo yпpaвлeния ФCБ Poccии пo Aмypcкoй oблacти, кaзaки, кадеты и юнармейцы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.