Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.05.2022 09:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оспа обезьян может проникнуть в РФ: российские врачи нашли выход, как спасти население

ZUMA Press Wire / ТАСС

В России зарегистрированы три вакцины против натуральной оспы, которые так же эффективны и при оспе обезьян.

Депутаты Госдумы предложили поднять вопрос о возобновлении вакцинации населения от натуральной оспы. О том, необходимо ли в срочном порядке проводить вакцинацию от натуральной оспы рассказала Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

«В настоящий момент на территории РФ не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян среди населения. Именно на сегодняшний день вероятность распространения этой инфекции не велика, так как согласно заявлениям руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, у нас сейчас ограничения по авиасообщениям, поэтому вероятность заражения не велика» — рассказала Елена Малинникова

По словам эксперта, опасение конечно же есть, что оспа обезьян может попасть на территорию РФ, но важно понимать, что это инфекция, и передается она при тесных физических контактах с инфицированными оспой обезьян людьми. Поэтому такого потенциала распространения как при ковиде она не имеет.

Рассматривать возможность для вакцинации против натуральной оспы первоочередно можно для медицинских работников, и людей, которые ухаживают за пациентами больных оспой.

«На сегодняшний день, в России зарегистрированы три вакцины против натуральной оспы, которые так же эффективны и при оспе обезьян, и эти вакцины хорошо себя зарекомендовали и могут быть использованы», — добавила в беседе вирусолог.

Что касается вопроса, стоит ли прививать все население, родившееся после 1980 года, этот вопрос остается открытым, конечно же формально такие люди могут считаться относительно незащищенными от заражения, но остро вопрос по поводу поголовной вакцинации не стоит.

«Изобретать новые вакцины нет необходимости, так они у нас есть и причин для беспокойства нет, а те вакцины, которые существуют, они эффективны и в отношении оспы обезьян», — рассказала Елена Малинникова.

По словам эксперта, вакцины, которые существуют на сегодняшний день, практически все используются. Что касается оспы, то у нас эта инфекция была ликвидирована и, соответственно, в рамках национального календаря профилактических прививок она не фигурирует.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.