Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.05.2022 09:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Амурской области действует особый противопожарный режим

Во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

В связи с наступившим пожароопасным сезоном инспекторы государственного пожарного надзора по г. Тында и Тындинскому району проводят ежедневные рейды по соблюдению требований пожарной безопасности. Основная задача сотрудников МЧС — не допустить пожаров в результате сжигания сухой растительности, которые могут стать причиной крупных возгораний. В ходе профилактических мероприятий ведутся инструктажи, вручаются памятки. Также сотрудниками составляются протоколы об административных правонарушениях за разведение костров и иные нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Для контроля лесопожарной обстановки, а также в связи с введением на территории Амурской области особого противопожарного режима, сотрудники государственного пожарного надзора принимают участие в составе межведомственных оперативных групп в профилактических рейдах организуемых органами местного самоуправления. Силами межведомственных оперативных групп проводятся патрулирования по утверждённым маршрутам

Напомним, что на период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также проведение иных пожароопасных работ в лесах. Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить, поэтому так важна ответственность и осторожность со стороны граждан.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью в службу спасения по телефонам: 01, 101, 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

Для сжигания мусора после уборки территории следует соблюдать ряд условий: сжигать мусор под контролем в строго отведенных для этих целей местах в металлическом контейнере и не ближе 50 метров от зданий – сооружений с подветренной стороны и только в безветренную погоду. У каждого на участке должны быть первичные средства для тушения пожара — это емкость с водой, ящик с песком и инструменты (лопата, ведро). Не оставляйте без присмотра разведенные костры, особенно вблизи строения.

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф: для граждан – до 4000 рублей, для должностных лиц – до 30000 рублей, для юридических лиц – до 400000 рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.