Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я был шокирован: в украинских соцсетях экс-военного из Амурской области ложно обвинили в серьезных преступлениях

Источник: ИА «AMUR.LIFE»

Фото: из личного архива Ивана Свистуна

Три с половиной года, с августа 2018-го, Иван Свистун – гражданский человек.

В одном из украинских телеграм-каналов появилась фейковая информация о бывшем военном из Амурской области. 27-летнего амурчанина ложно обвинили в серьезных преступлениях. Там же опубликованы его фотографии, указаны паспортные данные и номер части, в которой он якобы сейчас служит.

Корреспонденту Amur.life удалось пообщаться с самим героем публикации – Иваном Свистуном – и его родными.

Мужчина рассказал, что в паблике действительно указаны его паспортные данные и что он проходил службу по контракту в той части, что указана в публикации украинского мессенджера. Но вот уже три с половиной года, с августа 2018-го, Иван Свистун – гражданский человек. Соответствующая запись об увольнении со службы есть в его военном билете (имеется в распоряжении редакции).

Кроме того, 31 декабря 2021 года амурчанин получил серьезную травму – перелом ноги. До сих пор он проходит лечение и передвигаться может только с помощью трости. Поэтому физически не мог бы принимать участие в спецоперации на Украине. Сейчас Иван живет в селе Среднебелое Ивановского района. До травмы он работал в сельском хозяйстве, но сейчас временно находится на больничном.

«О том, что мои данные появились в телеграм-канале, мне сообщил знакомый. Конечно, я был шокирован, особенно тем, что мои данные попали к ним. Я не понимаю, для чего им это. Лично в моем понимании – идет информационная война, и они хотят показать, какая наша страна Россия плохая для всех остальных стран», – поделился с Amur.life Иван Свистун.

Помимо личных данных амурчанина, в паблике указан и номер телефона, который якобы принадлежит Ивану. Корреспондент Amur.life позвонил по этому номеру. Взявший трубку мужчина подтвердил, что он действительно Иван Александрович Свистун, но в армии он не служил по состоянию здоровья. И, по его словам, он никогда не был в Амурской области. Также он отметил, что у него другая дата рождения. Отвечать на остальные вопросы мужчина отказался.

Судя по открытым данным, номер телефона зарегистрирован в Ставропольском крае.

«Я звонила по указанному номеру, – рассказал сестра амурчанина Ивана Свистуна Татьяна. – Там берет трубку мужчина. Я понимаю, что это не мой брат, а он представляется им, задает вопрос, кто я. Я спросила, где он находится, а он уклончиво отвечает, что находится на работе и что он меня не узнал по голосу. Ведет себя так, как будто это мой брат. Где именно, он не говорит. Он спрашивает: "С кем я разговариваю?". Я говорю: "Я же твоя сестра, ты что, меня не узнаешь?" Он говорит: «Да нет, не узнаю, что-то у тебя с голосом. Наверное, мы давно не общались». Но я же с братом день да через день на связи».

После того как публикация об амурчанине появилась в украинском телеграм-канале, Иван и его родные получили массу звонков от друзей и знакомых с вопросом, правда ли это.

Достоверно неизвестно, является ли этот случай единичным. Ясно одно: люди, ставшие жертвами информационной войны, зачастую не торопятся предавать такие случаи огласке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.