Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.05.2022 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тынды Виталий Лобода осуществил свою мечту детства и стал проводником

Автор: Алина Емельянова

Мой любимый маршрут – Тында – Москва. Иногда работаю на поезде Нерюнгри – Хабаровск, один раз ездил в Кисловодск.

Ещё два года назад 20-летний Виталий Лобода умело жонглировал обручами и булавами в цирке, а сегодня основное орудие его труда – подстаканники, постельное бельё и даже уголь. Виталий – проводник пассажирского вагона. Год назад он стал штатным работником Вагонного участка Тында АО «ФПК». Также в этом году оканчивает Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПС в Тынде.

– Казалось бы, ещё недавно я планировал добиться большого успеха в цирковом искусстве и к этому уже шёл, когда работал в цирке продюсерского центра «Адреналин» в Санкт-Петербурге. Но жизнь внесла свои коррективы, и я выбрал железную дорогу, – делится Виталий Лобода. – Два года назад, когда в мире начала бушевать пандемия, многим цирковым коллективам пришлось закрыться. Ведь было запрещено давать шоу, путешествовать с представлениями по стране.

И тогда артист понял, что без работы в цирке можно остаться в одночасье, а железная дорога всегда будет кормилицей. Здесь всегда можно заработать на хлеб. Ведь поезда не остановят. К тому же стать проводником парень мечтал со второго класса.

– В этой профессии красивая форма, общение с людьми и возможность путешествовать по стране, – улыбается Виталий. – Ради работы проводником я пошёл получать железнодорожное образование. Планирую расти. Сначала стать начальником поезда, а дальше – на начальника резерва проводников.

Но, несмотря на то, что сегодня работа на железной дороге – смысл его жизни, Виталий старается по возможности и дальше практиковать свои цирковые навыки. Он с удовольствием принимает предложения выступать на различных концертах в свободное от учёбы и работы время.

– Теперь жонглирование – это моё хобби, которое я продолжаю тоже любить всем сердцем. И к тому же умею делать это профессионально. Своими выступлениями с обручами (в цирке это называется игра с хулахупами) радую зрителей. Это видно по их глазам, – говорит Виталий. – Во время учёбы в институте, с 2017 года, параллельно работал артистом в тындинском Дворце культуры железнодорожников, выступал с сольными номерами.

Виталий любит путешествовать. Благодаря работе в питерском цирке, он много гастролировал по России, побывал во многих городах. Признаётся: сегодня счастлив, что может продолжить путешествия, работая проводником.

– Мой любимый маршрут – Тында – Москва. Иногда работаю на поезде Нерюнгри – Хабаровск, один раз ездил в Кисловодск. Конечно, это очень красивый, зелёный город, и многим нашим проводникам нравится ездить именно туда, но это не моё, – рассказывает Виталий. – А самое главное для меня то, что даже несмотря на то, что я больше не цирковой артист, всё равно хожу на работу как на праздник. И продолжаю радовать не зрителей, так пассажиров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.