Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2022 10:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студентка из Благовещенска объяснила, что такое Отчизна и стала призером Всероссийского конкурса

Rонкурс «Гимн России понятными словами» проводится пятый год подряд. В этом году в нем приняли участие 838 школьников и студентов из 62 регионов России.

Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами» принес «серебро» студентке Благовещенского финансово-экономического колледжа Екатерине Димовой. Она объяснила, что такое Отчизна в презентации, которую можно использовать даже на уроках в младших классах.

Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами» проводится пятый год подряд. В этом году в нем приняли участие 838 школьников и студентов из 62 регионов России. Смысл конкурса в том, чтобы взять одно из слов гимна и в презентации или видеоролике объяснить его значение так, чтобы понял даже маленький ребенок.

Поехать на награждение в Москву в Общественную палату Екатерина Димова не смогла, но наградной лист и ценный подарок пришел в Благовещенск и был вручен девушке общественным омбудсменом в сфере малого и среднего предпринимательства Амурской области Борисом Белобородовым.

«Этот конкурс важен для воспитания школьников и молодежи. При подготовке работ дети проникают в суть связи человека и его родины, что очень важно в понимании и выстраивании нашего общего будущего», — отметил Борис Белобородов.

Участие студентов БФЭК организовала преподаватель правовых дисциплин Светлана Герасименко. В общей сложности, свои работы подали 25 человек.

«В рамках изучения предмета «Конституционное право» мы знакомимся с символами России, геральдикой, гимном. На сдаче экзаменов студенты поют российский гимн хором. Этой традиции более 20 лет. Также изучаем герб, флаг, геральдику Благовещенска и Амурской области. В подобного рода конкурсах мы участвуем впервые, но интерес он вызвал большой. Студенты рассматривали слова «Отчизна», «Отечество», «держава», «достояние», «могучая» и другие». Это очень интересно», — рассказала наставник Светлана Герасименко.

В результате студентка второго курса БФЭК, обучающаяся по специальности «Право и организация социального обеспечения» Екатерина Димова, взяла слово «Отчизна». Будущий юрист объяснила не только смысловое значение слова, но и его происхождение.

«Это очень теплое, семейное слово — Отечество. Если разобрать его происхождение, то оно идет от слово отец. То есть, это место, где родился и вырос твой отец, его отец и все предки. Это родина», — рассказала Екатерина Димова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.