Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2022 14:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На "АмурЭкспоФоруме" презентуют мастер-план Тынды, разрабатываемый по поручению Владимира Путина

Часть деловой программы «АмурЭкспоФорума-2022» посветят теме стратегического развития городов и современной городской среды.

Участникам презентуют промежуточные матер-планы трех амурских городов: Благовещенска, Свободного и Тынды.

Разработать проекты стратегического планирования для дальневосточных городов поручил президент страны Владимир Путин во время «Восточного экономического форума» в 2021 году.

Такая работа ведется по 25 городам Дальнего Востока.

В Приамурье в список попали областная столица, Свободный и Тында. Для каждого разработчики определяют приоритетные направления развития, а также отрасли экономики, в которых преимущественно будут создаваться рабочие места и которые будут обеспечивать спрос за пределами этих городов на производимые в них товары и оказываемые услуги.

«Сейчас эта работа находится на том этапе, когда о ней уже можно говорить, когда можно показывать некоторые результаты, наработки. О них мы и хотели бы подискутировать на площадке "АмурЭкспоФорума". Мы пригласили таких всем известных разработчиков мастер-планов и стратегов, как конструкторское бюро "Стрелка", мы пригласили других подрядчиков, которые уже ведут работу на территории Амурской области, а также независимых экспертов в городском планировании», — рассказал руководитель АНО «Центр развития территорий» Петр Стрелец.

Большое внимание на «АмурЭкспоФоруме» уделят и теме инициативного бюджетирования. На конкурс программы поддержки местных инициатив в министерство финансов региона только в этом году поступило 244 проекта. К конкурсному отбору было допущено 237, и больше половины — 132 проекта – были признаны победителями. На воплощение в жизнь проектов по благоустройству городов и сёл Амурской области из областного бюджета в 2022 году было выделено 230 миллионов рублей. Реализуется программа с 2017 года.

«Разумеется, в первую очередь это интересно главам муниципальных образований и сотрудникам, но, конечно, мы бы хотели там видеть и инициативных жителей. Амурчан, которым интересна эта тема, которые хотят начать разбираться в городской экономике, и которые потенциально потом смогут стать нашим кадровым резервом в органах местного самоуправления. Инициативные жители, которые готовы относиться к своему городу с неким авторством, они нам действительно очень важны как аудитория. И как аудитория для диалога, и как аудитория, с которой дальше мы сможем взаимодействовать в рамках реализации. Инициативное бюджетирование не зря называется инициативным – в этой программе сами жители формируют повестку и говорят, что им необходимо в населенном пункте», — добавил Петр Стрелец.

Зарегистрироваться на участие в мероприятиях «АмурЭкспоФорума-2022» можно на официальном сайте — amurexpo.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.