Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2022 18:15 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Bloomberg: рубль стал лучшей мировой валютой с начала года

Источник: ТАСС

Фото: odnastroka.ru

Этому поспособствовали введенные Россией меры по контролю за движением капитала, отмечает агентство.

Российский рубль стал лучшей мировой валютой с начала года, опередив в рейтинге бразильский реал. Об этом в четверг сообщает агентство Bloomberg.

"Введенные Россией меры по контролю за движением капитала превратили рубль в лучшую мировую валюту этого года. С начала этого периода курс рубля по отношению к доллару вырос на 11%, это выше показателя в 9%, которого достиг бразильский реал. Таким образом рубль стал лидером среди 31 основной валюты, отслеживаемой агентством Bloomberg", — говорится в публикации.

Bloomberg подчеркивает, что укрепление российской национальной валюты стало возможным благодаря ряду мер, принятых правительством: Россия ввела контроль за движением капитала, обязала экспортеров продавать иностранную валюту и перевела оплату за экспорт газа в недружественные страны на рубли. В то же время некоторые эксперты, на которых ссылается Bloomberg, не уверены в достоверности укрепления рубля и в том, что его биржевая стоимость соответствует реальной.

Однако, как отмечает агентство, укрепление рубля на фоне проведения специальной военной операции примечательно, поскольку ряд других стран, также пытавшихся контролировать движение капиталов, не смогли добиться похожего результата. "Так, турецкая лира и аргентинское песо все еще не могут оправиться после падения", — констатирует Bloomberg.

Ранее сообщалось, что российская валюта в мае сможет укрепиться до 60 рублей к доллару США. Такое мнение выразил стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. "Рубль сможет стабилизироваться около 60 за $1 уровня до конца II квартала 2022 года. При этом позднее ожидается ослабления российской валюты, так как импорт, вероятно, будет расти, а экспорт сокращаться из-за возможных санкционных ограничений", — считает Попов. По его оценкам, с конца II квартала 2022 года начнется плавное ослабление рубля до 75 рублей за $1 к концу года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.