Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.05.2022 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Участникам автопробега и велосипедистам Тынды некогда лежать на диване

Автор: Надежда Требушевская

Велосипедисты покорили моё сердце: уважаю людей, одержимых какой-то страстью.

Что объединяет людей, разобщенных в повседневной жизни своими проблемами, заботами, тревогами? Конечно, праздник! Тем более такой как День Победы.

А накануне праздника прошли два мероприятия, о которых мне хочется рассказать. Это был автопробег, который состоялся 7 мая, и велопробег – 8 мая.

Участники автопробега собирались на автостоянке, у поклонного креста на федеральной трассе «Лена». Всего в колонну выстроилось 36 машин. У каждой машины были разные флаги: конечно, копия Знамени Победы, современный российский флаг, советских времен, «Единой России», ДОСААФ. Колонна получилась впечатляющей! Навстречу едущие машины сигналили, приветствуя её. Единственное, о чём я отчаянно жалела, что мало горожан видели это зрелище. Ведь маршрут автопробега был следующим: федеральная трасса – улица Северная Объездная – Уральская – Кирова – Киевская – микрорайон Новый Таёжный – микрорайон Беленький (плац бывшей воинской части).

Здесь, на плацу машины выстроились буквой Z, а люди встали так, чтобы сверху была видна буква V. Перед этим Дмитрий Белокерницкий запустил квадрокоптер, и уже в этот же день ролик с кадрами, снятыми квадрокоптером, рассылали по социальным сетям. Я представила, сколько ребятни собралось, если бы колонна проехала по городу, да еще где-нибудь остановилась бы.

Конечно, спасибо организаторам за автопробег – городскому Дворцу культуры «Русь». Я была пассажиром в машине, общалась с участниками автопробега, с ребятишками, какое воодушевление и доброжелательность царили среди тех, кто ехал в колонне! Построение машин, в том числе и на плацу, было быстрым, чётким, слаженным, краткий инструктаж – коротким, Правила дорожного движения и безопасность участников соблюдены. Безусловно, автопробег сделал честь его организаторам.

Ну, а велопробегом 8 мая меня уже было не удивить: я давно знакома и писала в газете «БАМ» и о его организаторе Владимире Лысенко, и о самом велопробеге – в этом году он был уже 13-м. Но велосипедисты покорили моё сердце: уважаю людей, одержимых какой-то страстью. Таким некогда лежать на диване и не знать, куда себя деть. От этого и злиться на весь мир, на власть, на президента, мэра и губернатора. Традиционно велопробег проходил 9 Мая, но в этом году решено было день праздника освободить.

Перед началом пробега велосипедисты зарегистрировались – в этом году их было 34. А однажды в колонне вместе с детьми спортсменов было 56! Расстояние составило 36 километров – от памятника Победы до конечной точки – смотровой площадки. Поздравление с праздником, приветственное слово от Сергея Евтушенко, заместителя председателя городской Думы и секретаря местного отделения «Единой России», краткий инструктаж, и велопробег начался!

Вот такими были два дня перед Днём Победы. И природа подарила нам три тёплых дня, не поскупившись на солнце в первой половине дня 9 Мая…

Ещё для себя отметила такой факт: когда в январе этого года прошла отчётно-выборная конференция местного отделения «Единой России» нашего города и секретарём отделения стал Сергей Евтушенко, члены политсовета стали участвовать практически во всех городских мероприятиях. Но несколько лет неактивности прежнего политсовета сделали своё дело: в городе как будто забыли о партии. Получится ли у нового политсовета и секретаря отделения переломить ситуацию? Только время покажет. Есть очень точная поговорка про авторитет: нарабатывается годами, а теряется в момент. А в следующем году уже выборы мэра города и депутатов городской Думы…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.