Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.04.2022 12:51 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде появился хоровой коллектив «Молодость+»

Автор: Алина Емельянова

фото: Геннадий Глушков

Творческий женский коллектив объединил вчерашних инженеров, диспетчеров, приёмщиков поездов и других ветеранов-железнодорожников, любящих пение.

В столице БАМа ветераны железнодорожного транспорта Тындинского территориального управления создали свой хор. Рождением новый хоровой коллектив «Молодость+» во многом обязан энтузиазму председателя Тындинского регионального совета ветеранов Галины Карымовой.

Сейчас в коллективе семь солистов: Людмила Колотилина, Наталья Саганова, Тамара Строева, Татьяна Макаренко, Вера Кирюшина, Светлана Сумарокова и Вера Ковальчук.

Творческий женский коллектив объединил вчерашних инженеров, диспетчеров, приёмщиков поездов и других ветеранов-железнодорожников, любящих пение.

Многие из них посвятили работе на железной дороге более 30 лет. Женщины трудились в таких организациях, как Тындинский центр организации работы железнодорожных станций, региональный центр связи, отдел материально-технического обеспечения на станции Тында, отделенческая больница и в других.

– Мы очень благодарны коллективу Дворца культуры железнодорожников, что они поддержали идею создания нашего хора ветеранов. И сегодня с солистами занимаются педагог-хореограф ДКЖ Кимма Горячева и преподаватель по вокалу Кристина Верчёнова, – рассказывает Галина Карымова.

Репертуар хорового коллектива самый разнообразный – это русские народные, патриотические песни, посвящённые Великой Отечественной войне, романсы.

В марте на сцене городского Дворца культуры «Русь» состоялось дебютное выступление хора. Солисты исполнили две композиции: «Как хотела меня мать» и «На горе колхоз, под горой совхоз».

– Я с удовольствием приняла предложение выступать в хоре ветеранов, потому что очень люблю петь, особенно русские народные песни, – рассказывает Наталья Саганова. – Занимаюсь в коллективе и для души, и для того, чтобы дарить людям радость своим выступлением.

Особое внимание в коллективе уделяется сценическим костюмам. Помощь в их пошиве оказывает швея из ДКЖ и солистка хора Вера Кирюшина. Межрегиональный совет ветеранов оказал финансовую помощь в приобретении тканей.

– Будем стараться пополнять гардероб, – продолжает Галина Карымова. – Сейчас у хора идёт подготовка к выступлениям на концертах, посвящённых 9 Мая, и, соответственно, готовятся новые наряды.

А накануне празднования 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали участники хора «Молодость+» планируют вместе с другими творческими коллективами ДКЖ отправиться в турне по бамовским посёлкам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.