Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.04.2022 19:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Бесперебойное обеспечение жителей области водой жизненно необходимо, этот вопрос также важен, как и отопление в домах

 В поселке Новорайчихинск обрушилась водонапорная башня. Аналогичное ЧП произошло 28 марта в селе Ивановка.

В рамках вопроса о прохождении отопительного периода глава области запросил у министра ЖКХ доклад о состоянии водонапорных башен в регионе.

Сегодня ночью в поселке Новорайчихинск обрушилась водонапорная башня. Аналогичное ЧП произошло 28 марта в селе Ивановка Ивановского района.

«Сейчас проблем с водоснабжением в селе Ивановка нет, работы по подключению потребителей по резервной схеме к водонапорной башне были проведены в тот же день. К будущей зиме здесь возведем станцию второго подъема воды. Башня в поселке Новорайчихинск была построена в 1979 году, при ее строительстве применялся керамический кирпич. В рамках обследования значительных дефектов обнаружено не было. Все подобные башни, возведенные из керамического кирпича, будут детально обследованы», — сказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Согласно обследованию, которое оперативно провели муниципалитеты, в настоящее время в области 81 водонапорная башня нуждается в ремонте. По предварительным подсчетам, на работы необходимо порядка 140 млн. рублей. Однако ЧП в Новорайчихинске показало, что проведенные обследования недостаточны и требуется более детальное изучение, для чего необходимо привлечь специализированные организации.

«Даю поручение минЖКХ провести ревизию и до конца недели составить планы по ремонту или сносу имеющихся башен, а также определить источники финансирования. Естественно, они должны сопровождаться и схемами по обеспечению жителей водой в период ремонтных работ. Бесперебойное обеспечение жителей области водой жизненно необходимо, этот вопрос также важен, как и отопление в домах», — сказал Василий Орлов

В течение последних двух лет в области капитально отремонтировали 10 башен, вместо аварийных – построили 7 станций второго подъема.

По данным министерства ЖКХ, на 30 марта фактические запасы топлива на складах предприятий ЖКХ, составляют:

  • уголь – при плане 75,5 тыс. тонн факт 164,0 тыс. тонн (217 %);
  • мазут – при плане 1,9 тыс. тонн факт 2,1 тыс. тонн (108 %);
  • дрова – при плане 0,4 тыс. тонн факт 3,4 тыс. тонн (763 %).

В рамках программы Модернизации жилищно-коммунального комплекса на подготовку к отопительному периоду 2022-2023 годов из бюджета области выделено более 1 млрд. рублей, средства распределены на первоочередные мероприятия по ремонту аварийных объектов.

Всего в планах — заменить 68 котлов, произвести капитальный ремонт четырех котлов, заменить 4,4 км. тепловых, 8,7 км. водопроводных и 4,2 км. канализационных сетей, отремонтировать 5 и пробурить 4 новых скважины, заменить 13 единиц вспомогательного оборудования, а также произвести ремонт 24 канализационных колодца.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.