Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.04.2022 19:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расслабляться рано: что такое «стелс-омикрон» и чего ждать от него в России

Автор: Любовь Орлова

Global Look Press/Aleksander Polyakov

Полноценный отказ от средств индивидуальной защиты пока делать преждевременно.

В Китае введет самый масштабный локдаун за все время пандемии в связи с распространением «стелс-омикрона». О том, чего ждать России, как инфекция будет распространяться, что может ухудшить обстановку и чем можно защититься «Народным Новостям», рассказала Елена Малинникова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой вирусологии РМАПО Министерства здравоохранения России.

Коронавирусная инфекция перестала во многих странах быть актуальной темой, в целом ряде государств, в том числе и считающихся наиболее развитыми, постепенно отменяются противоковидные ограничения. Однако эту ситуацию не следует считать последствием снижения активности коронавирусной инфекции, подчеркивает Елена Малинникова.

«Я бы не сказала, что актуальность темы коронавируса сейчас снижается, потому, что мы видим, как новая линия "Омикрона" достаточно активна в Китае. Сегодня закрыт город Шанкхай на локдаун. Это самый масштабный за все время пандемии локдаун, поэтому, насколько "выйдет из берегов", скажем так, распространение этого штамма на мир, пока не понятно», — пояснила собеседница «Народных Новостей».

Специалист констатировала, что «стелс-омикрон» уже сейчас распространен во многих странах мира, в России, по данным Роспотребнадзора, этот штамм также выявлен.

«Где-то 80% от всей структуры заболеваемости "Омикрона" занимает именно "стелс-омикрон", но, несмотря на это, вакцинация, которая на сегодняшний день есть, способна остановить активное распространение, в том числе и "Омикрон" и "стелс-омикрон"», — добавила доктор медицинских наук.

По ее словам, специалисты из целого ряда европейских стран провели исследования, в ходе которых выяснились проблемные моменты в их вакцинах. AstraZeneca практически показала свою неэффективность вакцины.

«"Спутник Лайт" показал себя как универсальный бустер для других вакцин, это значит, что эту вакцину можно использовать независимо от того, какие были до этого вакцины и именно как бустер он оказался универсальным для любых вакцин. Его можно после любых вакцин внедрять», — отметила специалист.

Эпидемиологическая ситуация, вероятно, ухудшится на фоне распространения птичьего гриппа. Решением в этом вопросе является вакцинация.

«Несмотря на то, что вирус уходит, я еще раз повторюсь, он может еще мутировать и еще раз прийти. Как говорит Всемирная организация здравоохранения, новые коронавирусы ускользают от иммунитета, он будет неизбежно мутировать в странах, где низкий уровень вакцинации, распространение новых мутантных вариантов, естественно, может дальше продолжаться по миру. Другое дело, насколько эти мутанты будут опасны или не опасны для человека, поэтому вакцинация остается до сих пор очень важным моментом в мире», — уточнила Елена Малинникова.

Подводя итог, эксперт выразила уверенность, что полноценный отказ от средств индивидуальной защиты пока делать преждевременно.

«Еще раз повторюсь, что это еще и защита от других респираторных инфекций, птичий грипп оставляет достаточно серьезную опасность, поэтому средства индивидуальной защиты могут защитить и от сочетанной инфекции, снизить риск заболеть двумя инфекциями вместе», — заключила она.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.