Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тындинского района отдал мошенникам свыше 80 тысяч рублей

Фото: novostipmr.com

Деньги автоматически были сняты со счета тындинца, после того, как псевдобанковский работник подключил к его телефону робота.

Двое жителей Приамурья, у которых it-мошенники под разными предлогами выманили в общей сложности более 700 тыс. рублей, обратились за помощью в органы внутренних дел. По заявлениям потерпевших возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ч.3 ст.158 УК РФ «Кража», проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Один из пострадавших – житель Завитинска лишился 650 тысяч рублей, решив подзаработать на инвестициях. При регистрации на сайте крупнейшей энергетической компании России он указал свои персональные данные, номер водительского удостоверения и мобильного телефона. После этого, около трех месяцев общался с разными людьми, представлявшимися ему сотрудниками данной организации.

Действуя в соответствии с их инструкциями, он периодически пополнял баланс счета в своем личном кабинете. Деньги переводил на номер банковской карты, который ему рекомендовали «специалисты».

С марта мужчина безуспешно пытался вывести вложенные денежные средства с «набежавшими процентами». В ходе этой процедуры ему пришлось понести дополнительные расходы, которые по словам его собеседников, были необходимы для оплаты страховки и военного сбора.

После того, как лжесотрудники компании перестали выходить с ним на связь, мужчина понял, что его обманули.

Еще одной жертвой дистанционных мошенников оказался житель Тындинского района. За считанные минуты мужчина лишился 82 тыс. рублей, хранившихся на его банковской карте. Деньги автоматически были сняты со счета амурчанина, после того, как псевдобанковский работник под предлогом установления защиты сбережений гражданина от якобы преступного на них посягательства подключил к его телефону робота.

Потерпевший назвал электронному оператору числа из смс-сообщений, поступивших на его мобильное средство связи, а затем получил извещение о списании денежных средств.

Полиция напоминает амурчанам, что операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого клиентам необходимо прийти в отделение банка с документами. Нельзя сообщать незнакомцам данные своих карт и выполнять действия с банкоматом, результат которых неизвестен.

Ни в коем случае не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись. Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.