Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во время прямой линии губернатора тындинцы пожаловались на отсутствие инсулина в одной из аптек

В этом году все мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, пройдут в привычном очном формате, в том числе Бессмертный полк.

28 апреля губернатор Амурской области Василий Орлов в прямом эфире ответил на вопросы амурчан. Эфир прошел совместно с проектом "Объясняем.РФ", который инициирован Правительством РФ. Трансляция велась на площадках социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Губернатору поступило более 350 вопросов в двух соцсетях и телеграме, на часть из них Василий Орлов ответил во время эфира. Количество пользователей в «вк», которые видели-знали про эфир, – более двух тысяч, в «ок» — свыше 26 тысяч.

Василий Орлов начал с ответа на один из самых популярных вопросов — об отмене масочного режима.

«У нас все решения по санитарно-эпидемиологическим мероприятиям принимаются по требованию и по согласованию с Роспотребнадзором. Да, эпидемиологическая ситуация стабилизируется, масочный режим частично отменяется. Считаю, целесообразно его сохранить в местах с массовым пребыванием. Ношение маски — это обязанность и право каждого, особенно тех, у кого слабое здоровье. Как только ситуация позволит, масочный режим будет отменен»,- сказал Василий Орлов.

Именно из-за эпидситуации в Китае, где политика «нулевой терпимости» к ковиду, не открывается готовый международный мост через Амур.

Что касается ещё одной темы, которая беспокоит всех – санкции, что происходит и что с этим делать, Василий Орлов пояснил, что страна справилась с первым ударом беспрецедентных санкций. Создан федеральный антикризисный штаб, в Амурской области тоже создан такой штаб под руководством губернатора.

«Принципиальны несколько направлений, которые в приоритете, на которые направляем значительные средства. Это поддержка стройки, в том числе дорожной, малого и среднего бизнеса, в том числе сельское хозяйство и производство продуктов питания, поддержка семей с низким доходом и многодетных семей», — конкретизировал глава региона.

Губернатору пожаловались на отсутствие инсулина в одной из аптек Тынды.

«Напишите, в какой именно аптеке нет инсулина. Надо разобраться. Тема обеспечения лекарствами у нас на особом контроле. На антикризисном штабе мы заслушиваем Росздравнадзор, который докладывает о ценообразовании, наличии лекарственных препаратов. На сегодня дефицита по лекарствам нет, в том числе по инсулину и гормонам щитовидной железы», — отреагировал глава региона.

По этой теме Василий Орлов также пояснил, что удалось сбить спекулятивную волну на продукты питания. ФАС совместно с прокуратурой проводят мониторинг по наиболее востребованным товарам — это 32 вида продовольственных товаров и 15 категорий непродовольственных. Заключено более 90 соглашений с торговыми предприятиями о сдерживании наценки не более 5% на социально-значимые продукты питания. «Если есть информация о перекосе цен, информируйте, мы будем реагировать», — обратился к амурчанам Василий Орлов.

Ещё одно решение по этой теме – с крупнейшими торговыми сетями и крупнейшими местными производителями продуктов питания есть договорённость о том, что в линейке амурских производителей будет выделено 42 позиции товаров, включая молочную, мясную продукцию и овощи, цены на которых вообще не будут повышаться. Они будут отмечены на полках магазинов специальными ценниками. «Это больше социальная группа товаров для малообеспеченных людей», — уточнил губернатор.

Задавали главе региона вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, в том числе поступил вопрос о травмпунке в Белогорске.

«Белогорская больница у нас одна из проблемных. Соответствующее поручение есть. Мы проговаривали и решение это не меняем о том, что необходимо на территории Белогорской больницы строить новый терапевтический корпус. Тот, который есть, ремонтировать нет смысла. Здесь многое зависит и от мэра. Необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию и заявляться с ней на федеральный уровень. Нас там слышат и поддерживают. А то, что касается травмпункта, попрошу Светлану Николаевну (министра здравоохранения) и коллег из минздрава отдельно посмотреть, что там происходит. Зачастую не требует больших затрат решение того или иного вопроса благоустройства, его можно решить на уровне главных врачей, непосредственных менеджеров на местах», — сказал глава Приамурья.

Губернатор сообщил, что в этом году все мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, пройдут в привычном очном формате, в том числе Бессмертный полк. «Масочный режим не обязателен, но рекомендован, особенно для людей, у которых есть проблемы со здоровьем», — подчеркнул Василий Орлов.

Задавали главе региона вопросы по переселению из аварийного жилья, ремонту дворов и дорог. На всё губернатор очень подробно ответил. Запись эфира можно найти в социальных сетях, на платформе которых он был.

«Продолжим эту практику эфиров — мы нашли техническую возможность. Те вопросы, которые вы задали и на которые я не ответил, мы переадресуем исполнителям, и они в обязательном порядке на них ответят», — резюмировал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.