Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 300 переселенцев из Украины отправились на спецпоезде в Амурскую область и Хабаровский край

Фото: utv.ru

Главное условие – не временное пребывание, а полноценный переезд с трудоустройством.

Из Таганрога на Дальний Восток отправился специальный объединенный поезд с переселенцами из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. 277 человек едут в Амурскую область и Хабаровский край. Состав сформировали при участии Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), представителей регионов. На Дальнем Востоке переселенцам помогут в ускоренном порядке получить гражданство России, обрести новый дом и работу.

«Я считаю, что наш братский долг принять переселенцев на дальневосточной земле. Теперь надо в кратчайшие сроки помочь людям с получением гражданства и социальными гарантиями на местах, чтобы дети имели возможность учиться, а взрослые – работать, обустраивать новую жизнь», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

КРДВ совместно с представителями служб занятости Амурской области и Хабаровского края сформирована база вакансий. Чтобы представить переселенцам актуальные предложения, проведено анкетирование об опыте работы и собраны предпочтения специалистов по трудоустройству — для них готовятся адресные предложения. В пунктах временного размещения централизованно проведут презентации компаний-работодателей и собеседования соискателей. Соответствующая работа проводится, в том числе, на предприятиях, созданных компаниями-резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ).

«Переезд на новое место, конечно, требует решимости. С другой стороны, видя эту решимость у будущих дальневосточников, мы утверждаемся в их мотивации и серьезном настрое начать новую жизнь на Дальнем Востоке. Мы комплексно помогаем людям построить новую траекторию жизни: приехать на Дальний Восток и найти работу по специальности – для этого специалисты КРДВ работают непосредственно с вынужденными переселенцами как в Таганроге, так и по месту прибытия, в регионах ДФО», — рассказала Эльвира Нургалиева, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В Амурской области и Хабаровском крае для переселенцев организовано временное жильё и будет обеспечиваться трёхразовое питание. После приезда они смогут подать документы на участие в Государственной программе по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

«У нас все готово для того, чтобы встретить людей, вынужденных покинуть свои дома на Донбассе. Мы предлагаем вынужденным переселенцам приехать жить в Амурскую область, причем не в качестве беженцев, а в рамках госпрограммы переселения бывших соотечественников. Главное условие – не временное пребывание, а полноценный переезд с трудоустройством. Специалисты управления занятости рассказывают людям о перспективах переезда в Амурскую область. Интерес есть, спрашивают о природе, климате, вакансиях, зарплатах», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Специалисты КРДВ около месяца ведут работу с вынужденными переселенцами в пунктах временного размещения. Ранее на Дальний Восток уже были отправлены поезда в Приморский и Хабаровский край.

«На днях встретим первый железнодорожный состав с жителями Донбасса. В регион прибудет 302 человека, для которых мы уже приготовили места в 7 пунктах временного размещения. Всего таких пунктов у нас 20. Провели предварительную профориентационную работу, сформировали запрос для работодателей, которые готовы к трудоустройству в разных сферах. Новым переселенцам также поможем с работой и жильем, обустройством быта. По моему поручению в крае была оперативно развернута работа пунктов сбора гуманитарной помощи. Такая поддержка сейчас крайне необходима. И я благодарен неравнодушным жителям, которые откликнулись на наш призыв. Человечность и сострадание – это то, что нас объединяет и делает сильнее», — отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

11 субъектов ДФО являются территориями приоритетного заселения, для соотечественников, выбравших этот регион для переезда, предусмотрены специальные меры поддержки. Помимо ускоренного оформления гражданства можно воспользоваться мерами поддержки, среди которых социальные льготы, подъёмные и жилищные сертификаты по 6 квадратных метров на каждого члена семьи.

Напомним, «соотечественники» ещё до получения гражданства имеют право подать заявку на бесплатное предоставление земли по программе «Гектар» и начать готовить участок, например, к строительству дома. По факту получения паспорта гражданина России они смогут принять участие в программе «Дальневосточная ипотека» и получить средства на строительство дома по самой низкой в России ставке в 2% годовых и оформить «гектар» в собственность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.