Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2022 17:45 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь от государства: депутат Бессараб рассказала о повышении пенсий и зарплаты россиян

Федеральное агентство новостей

По поручению президента РФ правительство внесло в Госдуму предложения об увеличении МРОТ и прожиточного минимума в диапазоне от 8% до 10%.

Правительство России рассматривает возможность дополнительного повышения минимального размера оплаты труда, а также прожиточного минимума на 9%, пишут «Известия». Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», когда россиянам поднимут пенсии и зарплаты.

Согласно информации издания, МРОТ планируется увеличить на 9%, на столько же предлагается проиндексировать и прожиточный минимум. В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум — 12 654 рубля. При повышении на 9% суммы составят 15 140 рублей и 13 793 рубля.

Светлана Бессараб рассказала НН, что по поручению президента РФ правительство внесло в Госдуму предложения об увеличении МРОТ и прожиточного минимума в диапазоне от 8% до 10%.

«Нужно отметить, что сегодня не работает методика по повышению прожиточного минимума в зависимости от значения величин медианной зарплаты и доходов населения. Но на основе анализа роста цен правительством было предложено новое повышение выплат», — рассказала парламентарий.

По словам депутата, исходя их увеличения МРОТ, размер заработных плат бюджетного сектора экономики также будет пересмотрен. Бессараб подчеркнула, что это повлечет и увеличение зарплат в реальном секторе экономики.

«Также будут повышены пенсии, социальные выплаты и пособия. Вопрос будет решен в самое ближайшее время — во втором квартале года», — подытожила наша собеседница.

Ранее «Народные Новости» писали, что россияне с заработной платой ниже минимального прожиточного минимума могут рассчитывать на материальную поддержку государства. До 30 апреля им будет начислено по 1000 рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.