Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2022 12:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машинист БАМа Алексей Машковцев достиг успеха и у футбольных ворот

Автор: Алина Емельянова

фото: архив Алексея Машковцева

Команда ТЧЭ-11 (Алексей Машковцев второй справа в нижнем ряду) становилась золотым призёром в дальневосточном турнире по футболу.

«Вратарь – это половина команды» – есть такое устойчивое выражение. А хороший вратарь – это ещё больше! Именно так можно сказать о машинисте тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Алексее Машковцеве, который на протяжении многих лет является единственным вратарём, защищающим на футбольном поле честь железнодорожников Тындинского региона.

Несмотря на плотный рабочий график, Алексей старается не пропускать тренировки, чтобы держать себя в хорошей форме. Ведь от вратаря в игре зависит очень многое. Сегодня машинист Машковцев на футбольном поле – это поистине тындинский Лев Яшин. За его плечами – десятки личных наград и завоёванных титулов «Лучший вратарь турнира», десятки участий в соревнованиях различного уровня: городского, областного и всероссийского.

– Мой путь к футболу был тернист. Не сразу я понял, что футбол – это именно тот вид спорта, который действительно будет приносить мне удовольствие и успех. Я пробовал себя в разном спортивном амплуа: в вольной борьбе, хоккее, лыжных гонках, карате и боксе, но в итоге победил футбол, – рассказывает Алексей Машковцев. – Почему именно этот вид спорта? С детства нравилось гонять мяч с мальчишками с одного двора, потом друг детства привёл меня в секцию футбола (это было в начальных классах), и я так там и остался. Душа легла, как говорится.

Практически с первых тренировок тогда ещё мальчик Лёша понял, что быть полевым игроком – не его. Ворота – вот его стихия. Так и стал футбольным голкипером. И сегодня вратарь Машковцев – одно из самых сильных звеньев футбольной железнодорожной команды столицы БАМа.

– Я очень рад, что работа на железной дороге даёт мне возможность заниматься любимым делом – играть в футбол. ОАО «РЖД» организует множество турниров, и среди команд ТЧЭ, и среди сборных по Дальнему Востоку. А также мне выпадал счастливый билет защищать честь Дальнего Востока на Всероссийском чемпионате среди работников железнодорожного транспорта, – говорит Алексей. – И неоднократно наша команда входила в тройку лидеров в турнирах разного уровня. Все наши победы – это упорный и нелёгкий труд каждого члена команды.

Вратарь Машковцев уже шестнадцать лет предан железной дороге. После окончания железнодорожного техникума, в 2006 году, устроился в вагонное ремонтное депо. Свой профессиональный путь в ОАО «РЖД» начинал слесарем по ремонту подвижного состава и осмотрщиком-ремонтником вагонов. В 2016 решил сменить профессиональную стезю и перевёлся в эксплуатационное локомотивное депо Тында. В 2021 году стал машинистом тепловоза.

– Работать на БАМе и тем более защищать честь столицы великой магистрали на соревнованиях – для меня очень почётно. А сейчас БАМ ждёт большое будущее, строится вторая ветка. Значимость Байкало-Амурской железнодорожной магистрали для страны растёт. Поэтому буду и дальше трудиться на её благо, – заверил машинист Алексей Машковцев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.