Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2022 14:19 Среда
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

48 лет назад с Ярославского вокзала Москвы на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд молодых строителей

В состав Всесоюзного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ вошли ребята из Москвы, Ленинграда, всех союзных республик.

48 лет назад, 27 апреля 1974 года, от перрона Ярославского вокзала Москвы отошёл поезд с первыми строителями БАМа – членами Всесоюзного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ. Покорять сибирскую тайгу отправилось 608 человек, некоторые их них поехали прямиком с заседания съезда, который проходил с 23 по 27 апреля и положил начало комсомольской мобилизации.

Прямой призыв к молодёжи строить Байкало-Амурскую магистраль прозвучал на XVII съезде ВЛКСМ, там же БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и сразу со съезда на восток страны отправились первые комсомольцы-добровольцы.

В состав Всесоюзного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ вошли ребята из Москвы, Ленинграда, всех союзных республик. Командиром отряда стал депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического Труда, транспортный строитель Виктор Лакомов. Вслед за первым отрядом на БАМ поехали тысячи добровольцев, проложивших за 10 лет тысячи километров от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре: через реки и горы, тайгу и болота, в условиях вечной мерзлоты и высокой сейсмичности.

После были сформированы и прибыли на стройку новые отряды – «Московский комсомолец», «Комсомолец Украины», «Комсомолец Азербайджана», «Иркутский комсомолец» и десятки других создавших основной костяк строителей БАМа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.