Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2022 14:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое аллергический ринит?

Фото: wwbm.ru

При аллергии на пыльцу растений в сезон цветения необходимо переодеваться после возвращения с улицы, принимать душ хотя бы два раза в день.

На улице весна. В это прекрасное время года для части населения наступают очень невеселые времена. Насморк, слезы, постоянно заложенный нос, покрасневшие глаза – это портрет типичного человека весной, страдающего аллергией.

Что же это такое аллергический ринит, чем вызывается?

Это воспаление носовой полости, сопровождающееся нарушением носового дыхания, чиханием, слезотечением и гиперсекрецией носовой слизи, вследствие контакта человека с аллергеном, в качестве которого может выступать пыльца растений, различные аллергены домашних животных, бытовая пыль и другие факторы. Течение аллергического ринита может ухудшаться в ряде случаев и при контакте с химическими запахами, парфюмерией, сигаретным дымом и т. п.

Прозрачные выделения из носа, чихание, слезотечение проявляются уже через несколько минут после контакта с раздражающими веществами. Лечить аллергический насморк желательно при появлении первых патологических симптомов. Условно аллергический ринит можно разделить на три разновидности, в зависимости от провоцирующих его причин:

Сезонный (поллиноз). Преимущественно наблюдается весной и летом, во время активного цветения растений. В России (средняя полоса) есть три опасных периода. С начала апреля до конца мая цветут деревья и одуванчики. С июня по июль происходит цветение злаков. А с июля по сентябрь – цветут сорные травы.

Круглогодичный. Аллергический ринит может возникнуть в любой сезон. Наиболее распространенными аллергенами являются продукты питания, пыль, шерсть домашних животных, плесень, бытовая химия.

Профессиональный. Эта разновидность ринита наблюдается у людей, по роду профессии регулярно сталкивающихся с постоянными аллергенами: токсическими парами, химикатами, смолами, пылью и другими раздражающими веществами.

Часто пациенты уязвимы сразу перед несколькими аллергенами. В ряде случаев встречается сочетание сразу двух видов аллергического ринита. Например, пациент страдает поллинозом и одновременно чувствителен к пыли или шерсти домашних животных.

Симптомы заболевания можно разделить на основные и сопутствующие. К основным признакам относятся заложенность носа, гнусавость, прозрачные выделения из носа (водянистые или слизистые), снижение обоняния, зуд в носу, чихание (обычно приступообразное), заложенность ушей, першение в горле.

Сопутствующими симптомами являются покраснение глаз, отечность лица, слезотечение, дыхание ртом, наличие темных кругов под глазами.

Нередко при аллергическом рините также наблюдаются признаки простуды – повышение температуры тела, общее недомогание, кашель.

При отсутствии лечения аллергический ринит может привести к развитию бронхиальной астмы, синдрома хронической усталости, храпа, депрессии, синусита, синдрома обструктивного апноэ сна (кратковременная остановка дыхания во время сна). Также заболевание способно значительно ухудшить работоспособность пациента.

Для диагностики и лечения аллергического ринита необходимо пройти обследование у ЛОР- врача, а также может потребоваться помощь аллерголога и иммунолога.

Что же делать, если такая неприятность все же произошла? Как и при других хронических заболеваниях на первое место выходит не медикаментозное лечение, а коррекция образа жизни так, чтобы максимально продлить ремиссию и избежать рецидивов.

А для этого надо в быту и на работе свести возможный контакт с аллергенами и раздражающими веществами к минимуму.

Развитие аллергического ринита, вызванного любыми провоцирующими факторами, можно предотвратить, приняв следующие меры:

- ежедневно проводить влажную уборку;

- установить в помещении очиститель и увлажнитель воздуха;

- применять специальные спреи для носа перед предполагаемым контактом с аллергеном;

- следить за гигиеной носа и осуществлять гигиенические промывания.

При аллергии на пыльцу растений в сезон цветения необходимо переодеваться после возвращения с улицы, принимать душ хотя бы два раза в день (желательно с мытьем головы), проветривать квартиру в безветренную погоду, стараться меньше бывать на улице в жаркую погоду, выстиранную одежду сушить в помещении, а не на свежем воздухе, так как на нее могут попасть аллергены.

Прогноз при аллергическом рините как правило благоприятный, но зависит от многих факторов: состояния иммунной системы пациента, условий окружающей среды, своевременности диагностики и правильности проводимой терапии.

При соблюдении рекомендаций по созданию гипоаллергенного режима и регулярном приеме назначенной врачом терапии уменьшаются клинические проявления аллергического ринита, его возможные осложнения.

Сотрудники Территориального фонда обязательного

медицинского страхования Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.