Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квадрокоптеры помогают обнаруживать поджигателей леса и травы в Амурской области

Фото: ampravda.ru

Камеры с хорошим разрешением фиксируют лица людей и номера автомобилей с расстояния в несколько сотен метров.

На территории Приамурья для обнаружения природных возгораний и поджигателей сухой растительности сотрудники Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности квадрокоптеры применяют второй год.

Дежурство идет ежедневно. На вооружении специалистов сейчас находится 16 беспилотников.

В этом году парк дронов пополнился более современными единицами. Многократный зум с хорошим разрешением позволяет зафиксировать марку автомобиля или лицо человека на удалении в несколько сотен метров, а более чувствительное инфракрасное изображение — обнаружить возгорание с большой высоты.

С начала пожароопасного сезона коптеры уже применялись в Благовещенском, Тамбовском районах и Ивановском муниципальном округе. Три дня специалисты патрулировали Березовский заказник – было обнаружено несколько природных возгораний, что позволило оперативно направить туда лесопрожарную группировку для их ликвидации.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, особенно продуктивно работа идет в Благовещенском районе. На прошлой неделе в пожарной части № 41 с. Усть-Ивановка появился квадрокоптер, который патрулирует территорию с воздуха. За неделю благодаря новой технике было выявлено три нарушителя правил пожарной безопасности и два поджигателя сухой растительности.

«С помощью беспилотника мы можем определить масштаб, координаты и площадь возгорания, можно понять, куда движется пожар, и определить направление ветра, — прокомментировал начальник пожарной части № 41 с. Усть-Ивановка противопожарной службы области Сергей Педько. – Также его полетная высота и радиус до 8 км позволяет обнаружить поджигателя даже на достаточном удалении».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.