Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2022 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Точка Роста" в школе №6 позволяет у детей развивать познавательный интерес

Практические и лабораторные занятия помогут подготовить подрастающее поколение ко взрослой жизни, а для некоторых станут первой ступенью к профессиональному развитию и самоопределению.

9 сентября 2021 года на базе средней общеобразовательной школы №6 города Тынды открылся научно-исследовательский центр "Точка Роста". Цель центра – углубить естественно-научные знания учащихся и расширить их кругозор посредством лабораторных исследований и экспериментов с внедрением инновационных технологий. Дополнительное образование в центре осуществляется путем реализации дополнительных образовательных программ по трем направлениям: химия, физика и биология. На сегодня дополнительное образование "Точки Роста" доступно учащимся с 5 по 11 класс.

По предмету химия юным исследователям предоставляется возможность провести ряд экспериментов с разного рода жидкостями, солями, материалами природного происхождения. Опыты, проводимые на занятиях, максимально приближены к реальным жизненным ситуациям. Ребята учатся избавляться от коррозии, выращивать кристаллы, производить электричество из различных продуктов питания, проверять уровень шума в пространстве и многое другое.

Углубленный курс по по физике предназначен методами поиска и эксперимента проверить и доказать законы природы. На занятиях учащиеся могут провести опыты, связанные с вакуумом, диффузией, преломлением, электричеством, а также попробовать себя в роли инженеров, механиков и лаборантов. В курс предмета входят такие разделы физики, как механика, оптика, электричество и магнетизм, молекулярная физика. Помимо основных занятий ведутся демонстрационные для самых маленьких исследователей – для учащихся 1-6 классов, которые с физикой еще не знакомы.

Лабораторные и практические занятия по биологии ведутся с использованием высокотехнологичного оборудования. Учащиеся на занятиях проводят эксперименты, которые помогут им в дальнейшем стать мудрыми потребителями, ведь биология напрямую связана с качеством жизни человека. Мудрый выбор продуктов – залог здоровья. За время существования кабинета "Точки Роста" учащиеся научились узнавать по внешним признакам, запахам и реакцией на различные реагенты качество таких продуктов, как фрукты, напитки, овощи, колбасные изделия и прочее.

Руководителями кабинетов "Точки Роста" являются педагоги с большим профессиональным опытом и новыми интересными идеями. Учитель биологии Уткина Ольга Анатольевна, учитель химии Гантимурова Надежда Михайловна и учитель физики Кучеренко Данил Павлович находят новые подходы к формированию устойчивой мотивации к обучению у школьников, помогают им приобрести опыт проектной деятельности в области естественных наук и формируют активную жизненную позицию.

Открытие научно-исследовательского центра в МОБУ СОШ №6 стало мощным толчком к познавательному интересу учащихся. Практические и лабораторные занятия помогут подготовить подрастающее поколение ко взрослой жизни, а для некоторых станут первой ступенью к профессиональному развитию и самоопределению.

Кулинич Анастасия Александровна, заместитель директора по воспитательной работе

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.