Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2022 15:41 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог из Тындинского района стал единственным представителем Дальнего Востока на всероссийском конкурсе практик в допобразовании

Конкурсантка представила программу туристско-краеведческой направленности «Турист-спасатель».

Амурский педагог вышел в финал всероссийского конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования. В число лучших по стране вошла учитель ОБЖ и педагог допобразования Соловьевской школы Тындинского муниципального округа Надежда Дюльдина. Кстати, она стала единственной представительницей Дальнего Востока, которая оказалась среди финалистов конкурса.

В рамках конкурса амурская конкурсантка представила программу туристско-краеведческой направленности «Турист-спасатель». Основная часть занятий посвящена туризму: ребят учат пользоваться картами, ориентироваться на местности, преодолевать различные препятствия, знакомят с правилами поведения в чрезвычайной ситуации. Воспитанники Надежды Владимировны знают, как подготовиться к походу и вести себя, оказавшись в условиях дикой природы.

Направление, по словам педагога, позволяет развиваться ребятам физически (работа на веревках включает работу всех групп мышц), воспитывать в себе самоуважение, ответственность за других людей, за свое здоровье и безопасность, умение побороть страх и волнение на соревнованиях, творческих выступлениях. Помимо этого, программа помогает решать проблему профориентации, так как дает представление о таких профессиях, как инструктор туристической группы, экскурсовод, пожарный-спасатель, учитель физкультуры, тренер.

«Дополнительное образование помогает раскрыть и развить талант в каждом ребенке, – отмечает Надежда Дюльдина. – Не обязательно это должны быть победы в конкурсах и соревнованиях. Самые простые преодоления, направляют ребенка на успех. Главное – дать возможность себя проявить и научиться делать то, что ранее ты не умел».

Практика амурского педагога может быть транслирована на все территории не только Амурской области, но всей страны. В этом и заключается основная цель Всероссийского конкурса – выявить лучшие из лучших практик по реализации программ дополнительного образования и помочь им распространиться как можно шире.

Надежда Владимировна отметила важность конкурса: «Педагог со стороны может посмотреть на свою работу, отметить для себя не только положительные стороны, но, самое главное, увидеть свои недостатки. Провести анализ работы и сделать всё, чтобы ребята получили максимум пользы от занятий». А еще конкурс, по словам педагога, позволяет перенять опыт и профессионализм других участников, зарядиться желанием работать и развиваться в этом направлении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.