Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2022 17:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о сердце: пять советов от кардиолога, которые помогут сохранить здоровье

Быстрые вставания с кровати утром могут быть вредны для пожилых людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Забота о здоровье сердца в пожилом возрасте становится задачей номер один. О том, как сохранить орган в отличном состоянии и каких ошибок стоит избегать для его правильной работы, в беседе с «Народными Новостями» рассказал врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев.

Конев отметил, что быстрые вставания с кровати утром могут быть вредны для пожилых людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Поскольку резкий подъем может привести к снижению давления.

«Утренняя зарядка не вредна для людей, если она не сопровождается упражнениями большой интенсивности. А легкая разминка для того, чтобы немного размять мышцы и кровоток, не повредит», — рассказал Конев.

По словам кардиолога, для сердца полезна умеренная физическая нагрузка. Он отметил, что для того, чтобы сердце работало правильно, нужно делать не менее 10 тысяч шагов в день в молодом возрасте, а в пожилом можно ограничиться восьмью тысячами шагов.

«Тренирующая частота сердца в каждом возрасте своя, она постепенно снижается. Если в молодые годы — это 140-150 ударов в минуту, то уже в зрелые и пожилые годы — уже 120-130. Необходимо определять свою частоту сердца после нагрузки. Если давление снижается после физической нагрузки, значит нагрузка чрезмерная», — объяснил Конев.

Кардиолог отметил, что человек должен спать в темное время суток, чтобы вырабатывался гормон мелатонин, который способствует адаптации организма к внешней среде. При этом необходимо правильно питаться и не переедать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.