Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Проект угольно-логистического кластера в Тындинском районе поможет в развитии наших северных территорий

Масштабный проект позволит создать порядка 700 новых рабочих мес.

Губернатор Приамурья Василий Орлов встретился с генеральным директором ООО «АнтрацитИнвестПроект» Петром Хаспековым. Они обсудили ход реализации инвестиционного проекта «Угольно-логистический кластер на территории Тындинского района Амурской области». Этот проект предполагает освоение Сыллахского месторождение угля в Южной Якутии с созданием инфраструктуры на территории Тындинского района. Здесь планируется создание крупной угольной железнодорожной станции с объемом погрузки угля порядка 4,5 млн. тонн в год. Объем инвестиций на территории региона составят порядка 4-4,5 млрд. рублей.

«Проект угольно-логистического кластера важен для экономики региона, он поможет в развитии наших северных территорий. Со стороны Правительства инициатива получает всю необходимую поддержку. Подключены профильные министерства», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

На встрече были озвучены дальнейшие планы и возможные меры поддержки со стороны Правительства Приамурья, которые могли бы способствовать реализации проекта. Кроме того, была озвучена инициатива о включении угольно-логистического кластера в перечень приоритетных инвестпроектов Амурской области.

«Фактически мы подошли к месторождению, выполнены автодороги. Рассчитываем дать старт первой очереди предприятия и начать добычу и отгрузку к Дню шахтера. Это будет важная, символическая веха. В целом проделана большая работа. На железнодорожной станции Талума отсыпано около миллиона кубометров земполотна. Началось строительство самих путей, зданий для обслуживания станции. Несмотря на сложности, связанные с санкциями, закупается оборудование. Технически мы можем выполнить эту достаточно амбициозную задачу. Для региона, помимо инвестиций, это порядка 700 рабочих мест, а также жилье. Мы уже построили одно общежитие на 200 человек, заканчиваем второе общежитие в Юктали. Будем продолжать строительство, чтобы люди работали не только вахтой, но и приезжали семьями. Семьи уже приезжают, дети идут в школы и детские сады. Кроме того, будут обеспечены налоговые поступления. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения с руководством, с Правительством области. Мы говорим на одном языке, и это очень важно. Без этого было бы невозможно в такой короткий срок решить столь серьезные задачи. Ведь два года назад на этом месте фактически ничего не было, речь идет о стартапе. Важно и то, что объект строится на БАМе, то есть наш проект служит развитию магистрали», — сказал генеральный директор ООО «АнтрацитИнвестПроект» Петр Хаспеков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.