Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Безопасность людей во время майских праздников необходимо гарантировать стопроцентно

Ложные сообщения об актах терроризма на территории Амурской области, поступившие на электронную почту, имеют IP — адреса серверов, расположенных за пределами РФ.

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

В рамках заседании рассмотрели вопрос о мерах по обеспечению безопасности, предупреждению террористических актов и чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения в Амурской области мероприятий, посвящённых Дню Победы и майских праздников. Уже утверждён состав временного оперативного штаба, его рабочей группы, а также план обеспечения общественного порядка.

«Мы проводим подготовку к празднованию 1 Мая и Дня Победы. Нужно, чтобы они прошли на высоком уровне, при этом безопасность людей необходимо гарантировать стопроцентно», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Еще один вопрос касался мер по недопущению распространения ложных анонимных сообщений о готовящихся террористических актах и актах незаконного вмешательства на объекты с массовым пребыванием людей, и готовности к действиям при их поступлении.

По информации УМВД России по Амурской области, анализ поступивших в 2021 году 42 и за 2 месяца 2022 года 6 сообщений о ложном минировании показывает, что подобные сообщения можно разделить на два вида:

- первые, и их большинство, осуществлялись с использованием электронной почты (более половины в 2021 году) (5 из 6 в 2022 году), когда на почтовые ящики учреждений, организаций и правоохранительных органов приходили соответствующие анонимные сообщения или звонки с подменных номеров sim-карт из-за рубежа либо с территории других регионов РФ;

- вторые совершаются жителями области, зачастую в состоянии опьянения, и, как правило, быстро устанавливаются лица, их совершившие.

Установлено, что ложные сообщения об актах терроризма на территории Амурской области, поступившие на электронную почту, имеют IP — адреса серверов, расположенных за пределами РФ, а также Интернет-ресурсы используют подмену абонентских номеров сотовых телефонов. Органы внутренних дел незамедлительно реагируют на все сообщения о возможном акте терроризма и во взаимодействии с УФСБ осуществляется комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

«У оперативных служб есть определенный алгоритм реагирования на подобные угрозы. Но в данный момент ситуация немного обострилась, поэтому вопрос был вынесен на заседание. Фактически по всем фактам телефонного терроризма уголовные дела возбуждаются, а люди привлекаются к ответственности. Что касается ложных анонимных сообщений посредством электронной почты, то они, как правило, приходят с подменных адресов, что усложняет работу. Это сложный вопрос, поэтому сегодня было определено, что будет создана специальная рабочая группа. В нее войдут представители правоохранительного блока, социальной сферы, органов исполнительной власти, которые и определят порядок действий при тех или иных обстоятельствах. Важный для нас момент – это эвакуация детей, особенно зимой. Основная задача – верно реагировать на поступающие с угрозами сообщения и отсекать сообщения, которые заведомо ложны и рассылаются из хулиганских побуждений», — рассказал советник губернатора Амурской области Юрий Сластин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.