Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День космонавтики юные жители Тынды учились рисовать 3D-ручками и смогли увидеть настоящий самолет

Автор: Надежда Требушевская

В День космонавтики отряд девчонок и мальчишек разного возраста «высадился» в очень интересном месте – в IT–Кубе.

12 апреля, в День космонавтики, Президент России Владимир Путин прилетел с рабочей поездкой в Благовещенск. Вместе с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко они посетили космодром Восточный, ознакомились с ходом строительства космодрома. А накануне праздника, 11 апреля, в другом городе на севере Амурской области – в Тынде отряд девчонок и мальчишек разного возраста «высадился» в очень интересном месте – в IT–Кубе (Айти-Кубе). Там проходил праздник, посвящённый Дню космонавтики.

Конечно, в Тынде космодрома нет. А как сделать так, чтобы девчонкам и мальчишкам запомнился День космонавтики? И взрослые придумали. Они разделили праздник на две части: первый – посещение аэропорта, второй – непосредственно праздник с песнями, танцами, чаепитием, познавательными мастер-классами. Для чего такая насыщенная программа? Точнее, для кого? Для ребят из Тындинского комплексного центра социального обслуживания населения.

Взрослые постарались. Директор аэропорта Тында Игорь Валерьевич Сальников и автобус для группы выделил, и экскурсию организовал, и открытки специальные детям подарил – и всё это в тот день (26 марта), когда из Благовещенска в Тынду прилетел 75-местный самолёт авиакомпании «Аврора». Группу вывели на пассажирский перрон, все посмотрели, как самолёт выруливает, «пощупали» его после остановки. А сколько было счастья, когда пожарные спасатели не просто показали детям пожарные машины, а разрешили там посидеть, потрогать своими руками разные интересные «штуки», представить, как мчатся машины со спасателями на место происшествия.

Все наши представления о жизни, ощущение счастья или несчастья, комплексы, моменты радости – это всё из детства. А если ещё детство трудное по какой-то причине, то разных встреч, экскурсий, праздников должно быть много – чтобы компенсировать детские горечь, слёзы, проблемы. Хорошо, что есть взрослые, которые это понимают. О директоре аэропорта, который охотно откликается на просьбу организовать экскурсию для детей, я уже сказала. Организаторы праздника – руководство и сотрудники комплексного центра (его иногда называют по буквам аббревиатуры – КЦСОН, но выговаривать тяжело, поэтому комплексный центр – приемлемое название), а также руководство и сотрудники самого IT-Куба. Они пригласили творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников, артистов Тындинского театра, вели игровую программу, мастер-классы, в общем, скучно 11 апреля в самом IT-Кубе не было. 3D-ручку я сама увидела впервые, а ребята учились ими рисовать. Рубили фрукты и овощи в виртуальной реальности, играли в какие-то игры на компьютере, честное слово, я бы и сама надела виртуальные очки и во что-нибудь сыграла!

Чем подкупает IT-Куб – помещением и оснащением. Светлыми классами и светлым коридором, потому что двери и стены в кабинетах огромные и прозрачные. Ощущение, что ты действительно живёшь в 21 веке (я хоть увидела 3D-принтер воочию). IT-Куб работает в системе дополнительного образования и рассчитан на цифровое образование детей от 7 до 17 лет. (Может, этим материалом я подскажу кому-то, куда отправить ребёнка в следующем учебном году?) Поэтому для ребят из КЦСОНа важно встречаться и отмечать праздники именно в таких местах – современных, стильных, продвинутых. Хорошо, что это понимают взрослые, которые организовали для них этот праздник.

И, конечно, взрослые поздравили детей с праздником: Игорь Магарламов, председатель Тындинской городской Думы, Сергей Евтушенко, его заместитель и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г. Тынды, Анатолий Дыняк, директор IT-Куба. Понимаю, что вряд ли даже старшие ребята запомнят, кто есть кто, но само ощущение, что их поздравляли «важные» взрослые, останется.

В этот раз к организаторам праздника для детей присоединилось местное отделение «Единой России». Сергей Евтушенко стал его секретарем после проведения отчетно-выборного собрания, которое состоялось 12 января. И теперь, по решению политсовета, тындинские единороссы участвуют в разных городских праздниках и мероприятиях. Так, командой они соревновались в «Сибирских парнях», вышли на «Лыжню России» (какой был замечательный день!), наверняка будут участвовать и в других праздниках. Это решение политсовета и членов местного отделения, которых на сегодняшний день около 350 человек.

Вообще в этом году День космонавтики прошел, как мне кажется, более торжественно и громко, чем обычно. Мне это нравится: космос стал более открытым, более близким, понятным и интересным, и, кто знает, может совсем скоро человек высадится на Марсе – Красной планете…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.