Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.03.2022 09:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Уркана для своих родителей изготовили народных кукол

На Масленицу принято печь блины и дарить подарки.

В 2022 году по всей России масленичная неделя началась с 28 февраля, а завершающим и самым важным днем стало 6 марта (его ещё называют Прощёное воскресенье). Масленичные традиции очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе: завершение периода зимних праздников, открытие нового, весеннего периода.

На Масленицу принято печь блины и дарить подарки. Наши воспитанники детского сада с. Уркан решили сделать подарки для родителей — изготовить кукол-масленок.

Традиции изготовления народных кукол — важный аспект знакомства детей с фольклором и старинными обычаями русского народа. Ведь любое занятие по изготовлению куклы из лоскутов или природного материала непременно превращается в беседу о далёком прошлом, о культуре и быте наших предков. Такие занятия направлены на формирование у дошкольников представлений о русской национальной культуре, традициях и обычаях русского народа.

Любая традиционная народная кукла — оберег, берегиня или сделанная просто «детишкам для забавы» обладает чудесной индивидуальностью и при этом чрезвычайно проста в изготовлении. Домашняя Масленица символизирует крепкий достаток, считалась сильным оберегом жилища.

Веселись, народ:

В гости Масленка идет

С пирогами и блинами, —

Весну под руку ведет!

Будем петь, гулять, —

Весну-матушку встречать!

На санях кататься, блинками баловаться!

Воспитатели Пугачева О.В., Токарь И.В.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.