Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов провёл первое заседание штаба по антикризисным мерам

Большой набор мер поддержки готовится на федеральном уровне – в сфере строительства, импортозамещения, международной логистике, меры по недопущению повышения безработицы.

4 марта глава региона Василий Орлов провёл заседание оперативного штаба по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере и реализации мероприятий плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«Работа ведётся достаточно интенсивно. Мы работаем для максимально быстрого принятия решений о поддержке экономики и стабильном функционировании всех систем жизнеобеспечения региона, для недопущения дистабилизации экономики и роста социальной напряженности, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. – Наша задача — не допустить снижение объёмов по нашим основным направлениям — стройке, дорожной отрасли, сельскому хозяйству. Должны быть завершены все объекты, которые были начаты».

Глава региона отметил, что большой набор мер поддержки готовится на федеральном уровне – в сфере строительства, импортозамещения, международной логистике, вопросы, связанные с поддержкой экономики, меры по недопущению повышения безработицы, меры поддержки малого и среднего предпринимательства и др.

На антикризисном штабе сегодня были определены основные сферы контроля. По каждому из направлений на уровне профильного зампреда будут созданы рабочие группы.

Первостепенная задача – мониторинг групп цен и наличия социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Данная работа Правительством области уже организована.

Было отмечено, что важно организовать мониторинг деятельности предприятий и не допускать сбоев в их работе.

«Необходимо обеспечить бесперебойную работу системы ЖКХ, энергетики, транспортного сообщения», — прокомментировала первый зампред правительства области Татьяна Половайкина.

В финансовом секторе важен мониторинг деятельности кредитных и иных финансовых учреждений, организация взаимодействия, особенно по вопросам кредитования системообразующих предприятий.

Также в центре внимания деятельности антикризисного штаба – региональный бюджет. На федеральном уровне принято решение о том, что регионы наделяются дополнительными полномочиями в части управления бюджетами. Поручено определить приоритетность областных расходов.

В связи с введением санкций и удорожанием материалов риску подвержены проекты по строительству объектов в рамках Нацпроектов и программ, жилищное строительство. Будет проведён мониторинг и оценены риски в этой части.

Также требуется системный анализ влияния санкций на деятельность амурских экспортеров несырьевого неэнергетического экспорта (сбои в логистике, сложности в проведении международных расчётов, изменения в рынках сбыта). Было отмечено, что здесь нужен плотный диалог с Российским экспортным центром, Минпромторгом и с экспортёрами.

«Необходим обязательный мониторинг по реализации крупных проектов, в том числе на принципах ГЧП. Важно не допустить ухода инвестора с региона», — подчеркнула первый зампред правительства Татьяна Половайкина.

По малому и среднему предпринимательству регионам предложено создать подгруппы с участием представителей бизнеса для выработки совместных решений.

Будет проходить ценовой аудит ситуации на агропродовольственном рынке и контроль уровня запасов, наличия топлива, кормов, семян.

«Сейчас формируем региональный план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития области в условиях внешнего санкционного давления, — сообщила первый зампред Татьяна Половайкина. — Многие механизмы по формированию плана и мер поддержки отработаны еще в первую волну пандемии ковида. Но сейчас экономика и социальная сфера подвержены совсем иным рискам и требуют в большей степени индивидуального подхода по выработки мер поддержки».

По поручению губернатора также взята на контроль ситуация на рынке труда и своевременная выплата заработной платы работникам организаций

Заседание анктикризисного штаба будет проходить еженедельно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.