Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Нужно обеспечить жителей области амурскими овощами и картофелем по доступным ценам

Большая часть амурского урожая реализуется за пределы региона, главная причина – нехватка мощностей для хранения.

Губернатор Василий Орлов провел встречу с руководителями предприятий агропромышленного комплекса, специализирующихся на производстве овощей и картофеля.

Совещание прошло в селе Тамбовка, в нем приняли участие более 100 представителей сельхозпредприятий области, а также руководители аграрных районов и округов, представители региональных министерств, курирующих социальные объекты (школы, детсады, учреждения соцзащиты, больницы).

О текущей ситуации в сфере производства картофеля и овощей в регионе, планах текущего года, а также действующих мерах поддержки для аграриев, которые реализуются и будут реализованы в области, рассказал заместитель председателя Правительства области — министр сельского хозяйства Олег Турков.

В 2021 году амурские аграрии произвели 16,7 тысяч тонн картофеля и 5,58 тысяч тонн овощей. Большая часть урожая реализуется за пределы региона, главная причина – нехватка мощностей для хранения. Склады и овощехранилища, существующие на территории области, позволяют сохранить урожай только до середины зимы.

«Чтобы обеспечить жителей области местными овощами и картофелем по доступным ценам, нужно решить две задачи. Во-первых, построить новые и модернизировать те овощехранилища, которые у нас уже есть. Во-вторых – повысить рентабельность сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются овощами и картофелем. Сегодня все стремятся выращивать сою, потому что эта культура хорошо известна аграриям, и гарантировано приносит прибыль. Но наша задача сделать так, чтобы выгодно стало производство овощей и картофеля», — акцентировал внимание собравшихся Василий Орлов.

В области действует несколько мер поддержки аграриев:

Из федерального бюджета предусмотрены субсидии до 50% от затрат на приобретение семян; льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на развитие овощеводства и картофелеводства (по ставке не более 5%); грантовая поддержка КФХ и кооперативов (до 3 млн руб. начинающим фермерам; до 30 млн.руб. на развитие КФХ, до 70 млн.руб. на развитие материально- технической базы кооперативов).

Из областного бюджета предлагают возмещение 50% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также 70% — на приобретение оборудования для мойки и упаковки овощей и картофеля; возмещение части затрат на приобретение электрической и тепловой энергии, используемой на производственные цели; возмещение 50 % затрат на создание и (или) реконструкцию хранилищ.

В 2022 году существующую поддержку продолжат оказывать, а также намерены ввести новые меры. Так, например, в 2022 предусмотрены дополнительные виды поддержки в виде 70 тыс. руб. на каждый гектар прироста картофеля и овощей. На это направление в бюджете заложено 40 млн. рублей. Также планируется перевести на грантовую форму господдержку на строительство хранилищ. Это связано с тем, что у большинства фермеров недостаточно своих средств для строительства хранилищ. Благодаря данным мерам поддержки планируется постепенно увеличивать производство.

В текущем году амурские аграрии намерены увеличить производство картофеля и овощей до 35 тысяч тонн и 13 тысяч тон соответственно. К 2025 году эти цифры должны вырасти в 3,8 раза (+46,3 тыс. тонн); овощей — в 6,7 раз (+31,9 тыс. тонн).

Также в ходе встречи аграрии поднимали вопросы о качественных отечественных семенах картофеля и овощей. Глава области рекомендовал рассмотреть возможность развития семеноводства картофеля и овощей на базах аграрного колледжа и ДальГАУ.

«Необходимо обратить пристальное внимание на наши образовательные учреждения. Потенциал есть. Давайте на площадках аграрного колледжа и ДальГАУ создадим семеноводческие хозяйства. Мы готовы вас поддержать в этом направлении», — подчеркнул губернатор.

В заключении глава региона предложил аграриям провести повторную встречу.

«Сегодня мы совместно с вами выработали ряд мер, которые утвердим и в конце сельскохозяйственного сезона опять встретимся и обсудим, какие меры поддержки сработали, а какие нет и почему, и что нам нужно будет изменить», — сказал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.