Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.03.2022 23:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские многодетные семьи получат более 260 земельных участков для строительства жилья

Василий Орлов: Помогать многодетным семьям нужно исходя из их потребностей.

В этом году амурские многодетные семьи получат более 260 земельных участков для строительства жилья. На сегодняшний день в очереди на получение земельных участков стоит более 1000 многодетных семей.

С 2012 года гражданами подано 2486 заявлений на получение земельных участков или единовременной выплаты, 1397 из них уже получили земли, ещё 76 получили единовременную денежную выплату. В настоящее время в очереди остается 1012 человек в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Благовещенском районе и Бурейском муниципальном округе.

С начала 2022 года многодетным амурчанам предоставлено 11 земельных участков, до конца года планируется выдать 263 земельных участка. Наибольшее количество семей, состоящих в очереди на предоставление участков, сосредоточено в Благовещенске и Белогорске, но при этом очень сложно сформировать земельные участки, обеспеченные инфраструктурой. На территории Благовещенска по данным на учете состоит 665 многодетных семьей. Решить вопрос с выдачей участков удаётся и при помощи выплат в виде земельных сертификатов. Получить его горожане могут взамен предоставления бесплатного земельного участка.

Земельные сертификаты на покупку и ремонт жилья в этом году реализовали восемь многодетных семей из областного центра. Альтернативную меру поддержки в этом году получат более 170 родителей, воспитывающих трёх и более детей.

Земельные сертификаты – дополнительная поддержка многодетных семей. Она реализовывается в Благовещенске и Белогорске.

В столице Приамурья земельные сертификаты получили 27 семей. Восемь из них уже реализовали. Всего в этом году планируется обеспечить земельными сертификатами 138 многодетных семей, проживающих в Благовещенске. В Белогорске такую выплату получат 34 семьи. Такая выплата белогорцам в этом году будет выдаваться впервые.

На выдачу земельных сертификатов многодетным семьям в этом году власти Приамурья направили порядка 60 миллионов рублей из областного бюджета. 52 миллиона из них – на реализацию меры поддержки в областном центре, восемь миллионов рублей – на обеспечение земельными сертификатами жителей Белогорска.

«Помогать многодетным семьям нужно исходя из их потребностей. Ранее для тех, кто не планирует строить частный дом, но нуждается в улучшении жилищных условий, вместо предоставления участков земли мы предусмотрели выплаты – земельные сертификаты. С этого года мы расширили правила использования земельных сертификатов. Если раньше средства выделяли только на покупку жилья, земельного участка или погашение ипотеки, то теперь выделенные деньги можно потратить на реконструкцию своего дома», — отметил губернатор Василий Орлов.

Другое новшество – возможность приобрести землю не только в своём населённом пункте, но и на территории всего региона. При этом многодетные семьи, как и прежде, могут получить не только сертификат, но и земельный участок. Только с этого года действует новое правило, закреплённое в областном законодательстве: в случае, если три раза родитель отказался от предложенных участков, он переносится в конец очереди.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.