Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2022 23:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Безопасность жителей области и их имущества – приоритетная задача всех служб

Пожароопасный период в этом году в Приамурье начался рано, первые возгорания зафиксированы еще в начале марта.

Ежегодные тактико-специальные учения прошли в селе Кустанаевка Белогорского муниципального округа. На них также присутствовали руководитель ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, главы муниципалитетов, представители пожарно-спасательных отрядов и добровольных пожарных дружин.

«Пожароопасный период в этом году начался рано, первые возгорания зафиксированы еще в начале марта. Безопасность жителей области и их имущества – приоритетная задача всех служб, поэтому подобные учения особенно важны, именно здесь максимально отрабатываются действия по защите граждан и населенных пунктов. Мы в этом году подготовились хорошо: регионе на данный момент развернута группировка спасателей — порядка 1200 человек и более 400 единиц техники. Вы все знаете, это важный параметр, но самое главное — это дисциплина и умение работать».

Учения состояли из двух этапов: осмотр точек готовности муниципалитетов и подразделений; занятие по тушению условного природного пожара с применением сил и средств территориальной подсистемы, дополнительной авиации и пожарного поезда.

Губернатор осмотрел технику и оборудование, которое используется во время тушения пожаров. Участники добровольных пожарных дружин рассказали о том, как сдерживают стихию до прихода профессиональных пожарных и спецтехники, а волонтеры поделись тем, как помогают населению после ухода стихии.

Василий Орлов поинтересовался у волонтеров Молодёжки ОНФ Амурской области, как они принимают участие в данной работе и сколько человек входит в волонтёрское объединение.

«Мы проводим работу по оповещению граждан, раздаем листовки, помогаем при эвакуации населения. У нас в областном отделении около 300 волонтеров. Основная часть волонтеров находится в Благовещенске, Зейском и Ивановском районах. Для наших ребят проводятся различные обучения, и при необходимости готовится группа волонтеров, которая оперативно может выехать в любой населенный пункт. Мы принимали участие в ликвидации последствий паводка прошлого года, также наша группа выезжала в Якутию для помощи в ликвидации последствий природных пожаров», — рассказала волонтер Ермолаева Евгения.

Итогом учений стала самая зрелищная часть, связанная с прибытием боевых расчетов разных подразделений для тушения очагов огня. По тактическому замыслу, в 5 км восточнее села Кустанаевка после прохождения железнодорожного состава произошло возгорание сухой растительности вдоль железной дороги. В связи с установившейся сухой и ветреной погодой огонь получил быстрое распространение. Для ликвидации возгорания была направлена добровольная пожарная дружина села Кустанаевка. При тушении сухой растительности три человека дружины оказались окружены огнем. Самостоятельно покинуть зону горения у них не было возможности. Также в ходе распространения пала сухой растительности создалась угроза населенному пункту с последующим возгоранием жилых домов.

Для отработки навыков спасения людей из зон задымления и тушения пожара в поле недалеко от населенного пункта была подготовлена площадка, где огнеборцы продемонстрировали слаженность действий пожарных служб при ликвидации условного возгорания. Всего в учениях приняло участие порядка 100 человек, более 20 единиц техники, а также вертолет МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра и пожарный поезд.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.